443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    19 января 2018
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -19






Итоги деятельности НПСо


Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее

Я ранее оформила завещание на одного сына, а их у меня двое. Обязательно ли нужно переделать завещание на квартиру на двоих сыновей, или можно оставить как есть? Будет ли второй сын иметь право на свою долю?

Я ранее оформила завещание на одного сына, а их у меня двое. Обязательно ли нужно переделать завещание на квартиру на двоих сыновей, или можно оставить как есть? Будет ли второй сын иметь право на свою долю?

В рамках требований ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети являются наследниками по закону первой очереди и наследуют в равных долях. Завещание изменяет порядок наследования по закону. Сын, не указанный в завещании, имеет право на долю в размере не менее половины, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, лишь в случае, если на день открытия наследства он будет являться нетрудоспособным в силу возраста либо в связи с имеющейся группой инвалидности (обязательная доля).