443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    25 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +16

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Самарские нотариусы – дипломанты регионального конкурса «Юрист-профессионал 2016»

28 ноября 2016, 13:11

28 ноября 2016 года в Самарской Губернской Думе подвели итоги конкурса «Юрист-профессионал 2016».

Тринадцатый по счёту региональный конкурс юристов Самарской области, учрежденный региональным центром сети «КонсультантПлюс» ООО НКФ «Дельта-информ» и проводимый совместно с Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России», объединил ведущих профессионалов губернии. Основными целями и задачами конкурса являлись повышение статуса и престижа профессии юриста, уровня профессионализма в сообществе юристов Самарской области, формирование правовой культуры и правового сознания, а также создание среды для профессионального общения юристов региона. В состав жюри конкурса вошла президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева.

Из 258 заявок юристов, поступивших в оргкомитет конкурса, в финал вышли 68 претендентов на звание победителя конкурса. Отрадно, что в этом году в нём приняли участие и вышли в финал четыре нотариуса Самарской области: Внучков Максим, Лежнева Ирина, Островская Яна и Романова Лариса

Участие в конкурсе нотариусов, которые показали высокий результат, стало доказательством профессионализма, глубоких знаний во многих областях, в том числе в сфере административного, гражданского, трудового права, уголовного и арбитражного процессов. Хотя по признанию многих конкурсантов труднее было найти не столько мотивацию, сколько время для участия. Всем участникам конкурса были выданы задания по пяти отраслям права: «Арбитражный процесс», «Уголовный процесс», «Трудовое право», «Административное право», «Гражданское право», на которые им предстояло дать ответ в письменной форме на суд Методического совета конкурса. Причем специфика предлагаемых для конкурсантов задач в своей основе не сводилась к линейным решениям, а предполагала творческий подход в ответах на поставленные вопросы и обоснование своей правовой позиции. Каждое задание оценивалось по 10-балльной системе. По сумме баллов и определился абсолютный победитель конкурса с максимальным показателем набранных баллов – 40.

Не смотря на то, что победа в этот раз не досталась представителям нотариального сообщества, можно смело говорить о несомненном успехе коллег. Так, представленной работе по уголовному процессу нотариуса Красноармейского района Самарской области Ирины Лежневой всего одного балла не хватило до звания лучшей. В тройку лидеров в номинации «Трудовое право» вошла нотариус г.Тольятти Яна Островская, нотариусы г.Новокуйбышевска Романова Лариса и Максим Внучков – в пятерку лидеров в номинациях «Арбитражный процесс» и «Трудовое право».

Совершенно справедливо одно – проведение конкурса среди российских юристов без участия нотариусов в современных реалиях, когда нотариат России находится на новом этапе своего развития, отвечая новым запросам государства и общества, полноценным назвать трудно. Нотариат – это эффективный инструмент стабилизации гражданского оборота, гарант безопасности рынка недвижимости, а также в сфере, связанной с деятельностью юридических лиц, корпоративной сфере. По самым важным и приоритетным направлениям задачи нотариальной корпорации совпадают с вектором проводимой политики власти – обеспечение чёткой правоприменительной практики, преодоление правового нигилизма, противодействие коррупции, разработка качественных законов и подзаконных актов, подготовка квалифицированных кадров в сфере нотариата и многое другое.