443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    29 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -4

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева приняла участие в очередном заседании Координационного совета Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области

21 июня 2017, 15:21

На заседании обсудили вопросы реализации системы наказаний, альтернативных лишению свободы. Главная проблема находит отражение в простом тезисе: «одни не могут, другие не хотят». Апатия районных властей и безучастность представителей бизнес-структур тормозят реализацию новой формы уголовного наказания.

Распространение исполнений наказаний в виде обязательных и исправительных работ, в первую очередь, связано с тенденцией гуманизации Российской уголовной политики. Ежегодно по учётам Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Самарской области проходит свыше 19 тысяч осужденных без лишения свободы, из них, доля осужденных к наказанию в виде исправительных работ составляет свыше 10%. Так, за 1 квартал 2017 года по учёту УИИ прошло 1253 осужденных к обязательным работам и 687 осужденных к исправительным работам.

С 1 января 2017 года к существующим видам наказания, альтернативных лишению свободы, прибавилось еще одно – принудительные работы. Как отметил председатель Координационного совета, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Сергей Владимирович Быстревский, «принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду, в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые». 

Осужденные отбывают наказание в исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В Самарской области исправительный центр открыт в п.Волжский и рассчитан на одновременное пребывание 35 человек.

В случаях назначения исправительных, обязательных или принудительных работ отбывание наказания проходит на объектах и местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Однако, как показала практика, сегодня в этом направлении имеются серьёзные проблемы. В своем докладе об этом рассказал начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области Сергей Евгеньевич Кисилёв, назвав главной из причин нехватку рабочих мест:

«Менее 20% осужденных, поставленных на учёт, имеют основное место работы, остальных необходимо трудоустраивать. На сегодняшний день, в период экономической нестабильности, вакантных рабочих мест в самих муниципальных предприятий, учреждениях и организациях недостаточно. Естественно, что руководители данных предприятий неохотно принимают на работу данную категорию осужденных. Есть вариант - привлечение представителей бизнес-сектора. Но это направление должно отрабатываться представителями местных администраций, однако на деле, зачастую, именно сотрудники УИИ пытаются трудоустроить осужденных».

Неактивная позиция местных властей в работе с индивидуальными предпринимателями является видимой проблемой, решение которой позволит наладить функционирование системы. При этом, по словам представителей районных администраций, встречи с коммерсантами проходят регулярно, однако заставить индивидуального предпринимателя взять на работу осужденного нельзя, можно только убедить, но это работает не со всеми:

«Подавляющее большинство муниципальных предприятий, готовых взять работников из числа отбывающих наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Этих вакансий недостаточно, а предприниматели не готовы идти навстречу, в связи с особым статусом работников. Необходимо разработать определенную мотивацию, например, налоговые квоты», – говорит заместитель главы м.р.Сызранский, Руководитель МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района Самарской области, Татьяна Сергеевна Балашина.

Решение сложившейся ситуации возможно за счёт создания благоприятных условий и дополнительного стимулирования для коммерческих предприятий. Данную инициативу  предложено вынести на рассмотрение в Самарскую Губернскую Думу, вместе с рядом законодательных инициатив, призванных  решить конфликты правового характера. Кроме того, члены Совета решили направить обращение Вице-губернатору Самарской области о рассмотрении возможности привлечения осужденных к работам по благоустройству территорий и муниципальных образований, в рамках подготовки, организации и проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории Самарской области. В свою очередь, президент Нотариальной Палаты Самарской области, Галина Юрьевна Николаева, направила свои предложения по привлечению осужденных к работам в самарских лесничествах и в ГБУ СО «Самарский областной геронтологический центр».

«С 2016 года Нотариальная Палата Самарской области принимает активное участие в социально-экологическом проекте «Восстановление лесов Самарской области», в рамках которого на месте бывших горельников Ставропольского и Красноярского лесничества было высажено более 15 000 саженцев сосны, ясеня, берёзы. Для обеспечения должного ухода в течение всего года можно приобщить осуждённых, направленных на выполнение обязательных, исправительных и принудительных работ. Все они могут трудиться в питомниках, а так же проводить очистку леса от веток и спиленных бревен. Руководство Ставропольского лесничества уже высказалось о намерении предоставить рабочие места. О своем желании  сообщило и руководство ГБУ СО «Самарский областной геронтологический центра». Здесь можно проводить работы по благоустройству территории (покос травы, покраска стен фасадов, мытье окон снаружи, уборка снега и т.п.). Приобщение осужденных к такой работе позволит развить в них гуманистические понятия, чувства участия и взаимопомощи, окажет посильную помощь обществу, решит проблему обеспечения рабочими местами, способствуя реализации принципов и задач уголовного законодательства», – отметила в своих предложениях Галина Николаева.