443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

В Самаре обсудили вопросы развития общественного контроля

14 февраля 2018, 17:25

14 февраля Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева приняла участие в заседании круглого стола по вопросам развития общественного контроля в Самарской области Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при участии врио Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Обсуждение проходило во главе с Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского области и правам человека Михаилом Федотовым. Участие в круглом столе так же приняли руководители федеральных структур, работающих на территории губернии, уполномоченные по правам человека в российских регионах.

В рамках выездного заседания члены Совета провели общественный контроль социальных учреждений Самарской области. В частности, делегация посетила областной геронтологический центр, психиатрическую больницу, пансионат для детей-инвалидов, центр социального обслуживания с отделением гостиницы для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.  Кроме того контролю подлежали места принудительного содержания (СИЗО-1, СИЗО-4, ИК-16, ИК-29 УФСИН России по Самарской области), центр временного содержания иностранных граждан и центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Отдельное внимание в ходе визита было уделено вопросам соблюдения избирательных прав граждан и подготовки к выборам Президента страны.

Подводя итоги проверки, члены профильных комиссий дали положительные оценки работе, проводимой в регионе в области  обеспечения прав человека, межведомственному взаимодействию в социальной и правоохранительной сфере.

 «Касательно темы соблюдения избирательных прав граждан и подготовке к выборам Президента Российской Федерации, Самарская область может стать демонстрационной площадкой для других регионов, особенно в вопросе работы с общественными наблюдателями», – считает член СПЧ Лилия Шибанова. – «То, что мы увидели в Самарской области – это хороший, большой, качественный опыт, который следует транслировать на другие регионы.

За короткое время удалось выстроить системную работу благодаря которой сейчас количество наблюдателей составляет более 3600 человек. Заметную роль в этом вопросе сыграла Нотариальная Палата Самарской области, деятельность которой была высоко оценена членами Совета

Участие Самарских нотариусов помогло обеспечить присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках в каждом районе Самарской области. Кроме того, благодаря работе членов Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Избирательной комиссии Самарской области, членом которой является президент НПСо Галина Николаева, удалось создать участковые избирательные комиссии на трёх предприятиях Самарской области с непрерывным циклом работы. Таким образом, рабочие получили возможность проголосовать в день выборов без отрыва от производства.

Говоря о проделанной работе, Уполномоченный по правам человека в г.Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил:  «В Самаре есть сильные организации и сильные люди, которые занимаются тем, что восстанавливают доверие к институту выборов.  Трудно говорить о стабильном развитии, в условиях, когда граждане перестали верить в возможность повлиять на формирование органов власти, политику государства. В этом отношении мне было очень интересно узнать об опыте Общественной палаты Самарской области, которая работая в тесном контакте с профессиональном сообществом Самарских нотариусов, прилагает максимум усилий в вопросе подготовки общественных наблюдателей и просветительской деятельности, направленной по формированию правильного восприятия избирательной кампании. Это очень хороший опыт, который следует массово транслировать».

В целом, подводя итоги заседания, члены Совета отметили, что по уровню развития общественного контроля Самарская область опережает прочие регионы и может служить примером по ряду моментов. Самое главное, по мнению Михаила Федотова то, что «в регионе развитое гражданское общество, которое живет и дышит, причём достаточно свободно». Дальнейшему развитию гражданского общества, по его мнению, может способствовать создание в Самарской области общественного телевидения, созданного по аналогии с Общественным телевидением России.