443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    25 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    облачно, без осадков
    +10

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

6 апреля 2012 года состоялся круглый стол в рамках работы Комиссии Общественной палаты РФ на тему «Защита прав собственности на землю. Общественный контроль» в котором приняла участие Президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю. Николаева

6 апреля 2012, 14:15

6 апреля 2012 года состоялся круглый стол в рамках работы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов на тему «Защита прав собственности на землю. Общественный контроль» в котором приняла участие Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Юрьевна Николаева.

В рамках повестки были рассмотрены следующие вопросы:

1) нарушения прав физических и юридических лиц вследствие ошибок, допущенных при кадастровом делении территории Самарской области;

2) разработка системы предложений и рекомендаций для уполномоченных органов с целью комплексного решения вопроса;

3) общественный контроль за деятельностью государственных и муниципальных органов с целью приведения кадастрового деления Самарской области в соответствие с нормами действующего законодательства и восстановления нарушенных прав участников гражданских (административных) правоотношений.

В работе мероприятии приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дворников Денис Владимирович и Федоров Георгий Владимирович.

«Вопросы земельных отношений – основа экономической деятельности государства. Сегодня мы получаем достаточно большое количество обращений, связанных с защитой нарушенных прав собственности на землю, – отметил член Общественной палаты РФ Денис Дворников, открывая заседание. В ситуации «определенной неопределенности» достаточно трудно найти ответственного. Безответственность порождает большие проблемы, причем не только для непосредственных субъектов правоотношений.

В настоящее время имеет место дублирование кадастровыми кварталами разных муниципальных образований одной и той же территории.

Признав, что подобные ошибки в кадастре действительно есть, заместитель директора филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области Алексей Костин подчеркнул, что основная проблема – проблема границ двух муниципальных образований: г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский. В законе 2005 года содержится очень странное описание, которое буквально гласит, что граница муниципальных образований в этом месте проходит по существующей жилой застройке села Русская Борковка. Иными словами получается, что куда «двинется» село, туда пойдет и граница муниципального образования. Также прописана граница и в проекте кадастрового деления.

«Сведения о границе г.о. Тольятти были официально внесены в государственный кадастр недвижимости лишь несколько месяцев назад (и порой уже существующие ранее сформированные участки оказываются в границах разных муниципальных образований); границы м.р. Ставропольский не внесены в кадастр до сих пор. И это не единичный случай по Самарской области, – отметил Алексей Костин. – Прежде чем начать вести государственный земельный кадастр (в 2000 году), а в дальнейшем государственный кадастр недвижимости, государство должно было позаботиться, чтобы у нас появились все границы: населенных пунктов, муниципальных образований; тогда подобных ошибок бы не было. Кадастр не является первопричиной возникновения вопроса о праве, имущественного спора. Первопричина всей путаницы, которая приводит к подобным ситуациям, – крайне безграмотная работа отдельно взятых специалистов негосударственных организаций, которые выполняют землеустроительные работы. Я не снимаю ответственность с нашей службы: было допущено немало ошибок, которые мы стремимся исправить. Наша вина в том, что мы не смогли качественно проконтролировать».

Вместе с тем, Алексей Костин отметил, что в сегодняшней ситуации, когда в Самарской области кадастровый учет осуществляется в централизованном режиме, исключена коррупционная составляющая. Президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю. Николаева отметила, что «действительно существует проблема отнесения объектов недвижимого имущества к разным муниципальным образованиям и кадастровым районам при осуществлении кадастрового деления территории и постановки ранее учтенных объектов на кадастровый учет, поскольку в ряде случаев постановка ранее учтенных объектов на кадастровый учет после произведенного кадастрового деления территории произошла без учета изменений границ муниципальных образований, произошедших в период с 1991-1992гг. до момента проведения кадастрового деления территории и постановки объектов на кадастровый учет.

Эта проблема вызывает сложности при оформлении гражданами своих прав на земельные участки (при оформлении наследства, при внесении записи в ЕГРП о ранее возникшем праве на земельные участки).

Необходимо устранение таких ошибок и внесение необходимых изменений без участия граждан путем организации лучшего взаимодействия между исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления и Росреестром, а также кадастровыми органами».

Речь идет не только о нарушении прав отдельных граждан, но о нарушении законодательства. К сожалению, государство не всегда способно своевременно и в полной мере обеспечить защиту прав; нередко государственные органы сами создают основу для будущих нарушений», – отметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Виктор Полянский и подчеркнул: «Общественная палата – инструмент обеспечения связи гражданского общества и власти. Важно, чтобы со стороны органов, задействованных в процедурах регистрации прав, были движения навстречу общественности, гражданам. Отношения собственности, в том числе и частной собственности, должны строиться на основе социальной справедливости.

Необходимо менять не только законодательство, но и психологию граждан».

«Представители кадастровой палаты, судебной системы сегодня продемонстрировали готовность к диалогу, к решению накопившихся проблем, – отметил Денис Дворников, подводя итоги заседания. – Задача общественных палат – федеральной и региональных – искать компромиссы, искать пути сближения, предоставлять сторонам площадку для высказывания своих позиций. Рассмотренная ситуация – яркий и показательный пример нарушения прав собственников, в который вовлечены органы власти, в том числе правоохранительные. Полагаю, что на этом примере мы сможем отработать алгоритмы, наиболее оптимальные механизмы разрешения других похожих ситуаций. Практически всегда в таких случаях речь идет о размывании ответственности. «Определенная неопределенность» – фраза, красной нитью прошедшая через сегодняшнее заседание».

Член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров со своей стороны пообещал, что палата будет осуществлять общественный контроль за развитием ситуаций по поступающим обращениям о нарушениях прав граждан и хозяйствующих субъектов. Члены профильной комиссии ОП РФ намерены разработать систему предложений и рекомендаций для уполномоченных органов с целью комплексного решения вопроса.