443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня вторник
    23 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

СФ поменял свое мнение о реестре залогов движимого имущества и одобрил закон

28 сентября 2012, 0:42
СФ поменял свое мнение о реестре залогов движимого имущества и одобрил закон
Совет Федерации 133 голосами одобрил закон, предусматривающий создание в России Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). Эта система помимо реестров завещаний, доверенностей и уведомлений об их отмене, а также открытии наследственных дел должна будет содержать и реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Любой желающий через интернет сможет получить информацию о регистрационном номере соответствующего уведомления, дату заключения и номер договора о залоге, установленную дату исполнения обязательства, описание предмета залога, а также информацию о залогодателе — название для юрлиц и имя для физлиц.
Ранее сообщалось, что в понедельник в ходе обсуждения закона в Комитете СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам сенаторы пришли к выводу, что в документе "много моментов, которые нуждаются в доработке". Члены комитета проголосовали за отклонение закона и создание согласительной комиссии из представителей обеих палат парламента.
Эта позиция была, по-видимому, вызвана претензиями Федеральной нотариальной палатой России относительно создания реестра уведомлений о залоге движимого имущества на базе ЕИС нотариата. Как отмечала ФНП, согласно предложенной редакции документа, нотариус, внося сведения в этот реестр, не удостоверяет саму сделку и соответственно не несет ответственности за ее правовые последствия. "Необязательность этого нотариального действия (гражданин или юридическое лицо, согласно изменениям в законе "О залоге", лишь имеют право, а не обязаны уведомить нотариуса о возникновении залога) ставит под сомнение, как экономическую состоятельность эксплуатации, так и саму возможность создания подобного реестра за счет средств нотариального сообщества", — подчеркивали в ФНП.
Президент ФНП Мария Сазонова также ранее высказывала недовольство и "технической ролью", которую отвели нотариату в этом процессе, предлагая передать эти функции банкам.
Сегодня, выступая перед коллегами, член Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Михаил Капура пояснил, почему комитет все-таки решил рекомендовать одобрить этот закон и ответить на звучавшую ранее критику.
По его словам, только на первый взгляд кажется, что на нотариусов возлагаются несвойственные им функции. "Нотариусы осуществляют [действия] от имени государства. И нам представляется, что основополагающим является то, что государство вправе делегировать нотариальному сообществу решение определенных <…> социально-значимых задач", — пояснил он. Чуть ранее Капура упомянул о том, что продавцы автомобилей на вторичном рынке нередко не говорят покупателям о том, что транспортное средство находится в залоге, в результате чего у новых собственников возникают проблемы с банком, который пытается вернуть заложенное имущество.
Однако сенатор согласился с доводами ФНП о том, что такой реестр в связи с необязательностью внесения в него сведений будет неполным. "Закон не без недостатков", — признал сенатор, а далее переключился на критику Минюста, который, по его мнению, не доработал вопрос, касающийся прав добросовестных приобретателей.
"Они [в Минюсте] устранились от такой тесной работы с разработчиками этого закона и не сопровождали его от начала и до конца. Не было никаких инициатив, направленных на устранение тех недостатков, которые были уже понятны в ходе рассмотрения этого законопроекта Госдумой", — посетовал сенатор, отметив, что СФ "практически до последнего дня совершенно непонятна была позиция самого министерства юстиции по этому законопроекту".
"Спасибо Яцкину Андрею Владимировичу [полномочный представитель Правительства РФ в СФ], который в этой части взял управление в собственные руки и на заседании комитета дал исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы", — заявил Капура, добавив, что его комитет рекомендует закон одобрить.
Напомним, что закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 18 сентября, призван решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов. Первоначально законопроект, разработанный эсером Михаилом Емельяновым, предусматривал создание в РФ лишь Единого реестра завещаний, чтобы "сделать невозможным оформление наследственных прав граждан по несуществующим завещаниям и завещаниям, оформленным "задним числом" после смерти наследодателя". Однако Правительство РФ, поддержав законопроект в целом, предложило расширить его действие, создав "не отдельный реестр завещаний, а ЕИС нотариата, которая будет содержать информацию не только о завещаниях, но также и о других нотариальных действиях".
С текстом закона можно ознакомиться здесь.