443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    29 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -4

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

С 19 по 20 октября 2012г делегация нотариусов Самарской области приняла участие в работе научно-практической конференции: «Нотариат - истоки, традиции, современность» в г.Санкт - Петербурге

22 октября 2012, 17:30
В преддверии празднования 20-летия небюджетного нотариата России Федеральная нотариальная палата совместно с Нотариальной палатой Санкт-Петербурга, 19 - 20 октября, провели научно-практическую Конференцию на тему: «Нотариат России: истоки, традиции, современность», в которой приняла участия делегация нотариусов Самарской области: Аввакумова М.И., Кынтикова З.А., Сирик Н.Н, Храмушина Л.В., Брод С.М., Питекьян И.А., и президент Нотариальной Палаты  Г.Ю. Николаева.
Целью Конференции стало развитие интереса к истории нотариата у представителей нотариального сообщества, деятелей историко-правовой науки, юристов-практиков, занимающихся правовым просвещением, широкого круга лиц, интересующихся историей и современностью правовых институтов.
В работе научно-практической конференции приняли участие более 180 специалистов из порядка 35 регионов России и зарубежья: президенты нотариальных палат субъектов РФ, иностранные (Италия) и отечественные нотариусы, представители нотариального сообщества и научной общественности.
Открывая форум, президент ФНП Мария Сазонова отметила, что это, пожалуй, первая научно-практическая конференция об истоках и традициях отечественного нотариата. «Выражаясь нотариальной терминологией, это свидетельство высокого уровня зрелости института нотариата, уже накопившего свой богатый жизненно-правовой опыт и способного к взвешенным оценкам своей деятельности». В подтверждение своих слов, глава нотариального сообщества России напомнила об истоках нотариата, как одного из важнейших правоприменительных и правозащитных институтов, берущих начало в глубокой древности, с колыбелью в Древнем Риме. Оценка же современного состояния Российского нотариата, по мнению Марии Сазоновой, позволяет сделать вывод о некотором нарушении баланса реальной востребованности его и участия в сфере экономических и социальных преобразований. Таким образом, своевременно оглянуться в прошлое – всегда означает обрести опору, определиться в жизнетворных традициях и одновременно выстроить грамотные перспективы на будущее, - подытожила президент ФНП.
Модератор конференции, председатель комиссии ФНП по исследованию исторического наследия российского нотариата Виталий Анёв, в своем выступлении выразил надежду, что форум способен послужить стимулом к научной деятельности, как в направлении исторической ретроспективы, так и исторически обоснованной перспективы института нотариата. Он также отметил, что инициированное Федеральной нотариальной палатой разностороннее исследования истории российского нотариата послужило мощным импульсом к интенсивному изучению наследия правового института в целом. «Историческое наследие российского нотариата многообразно и оно может нам предложить решение важных задач, стоящих перед современным нотариатом», - особо подчеркнул Виталий Анёв.
Дальнейшая рабочая часть конференции  была насыщена не менее интересными докладами. Тему «Духовность и нотариат» в соответствующем формате озвучил протоиерей, настоятель Князь-Владимирского Собора г.Санкт-Петербурга Владимир Сорокин.  Член Комиссии ФНП по историческому наследию российского нотариата, кандидат исторических наук, Андрей Ерёменко выступил на тему: «Проблемы институализации российского нотариата: традиции и современность». Из уст доктора исторических наук, профессора Новгородского государственного Университета им. Ярослава Мудрого Бориса Ковалева прозвучал доклад: «Истоки российского нотариата в Новгородской феодальной республике». Декан исторического факультета Псковского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук, Наталья Никитина рассказала о «Документах нотариата конца XIX -  начала XX века в Псковской губернии». В докладе научного сотрудника Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Татьяны Громовой рассказывалось об институте старших нотариусов по «Положению 1866 года» (на примере Ульяновской области). Исследователь поделилась не только установленными в ходе подготовки материалов фактами, но и массой профессиональных впечатлений. По ее словам, полученные «параллельно» исторические факты проливают свет на многие интересные процессы уклада жизни того времени. Тема этого доклада как нельзя укладывалась в общую тематику выступлений. Практически у каждого спикера читался тезис, что сегодня сложно вообразить профессию, которая также ярко, как профессия нотариус, сочетала бы общественную и личную заинтересованность, мировоззренческую, философскую и будничную, повседневную востребованность. В кулуарах форума участниками отмечалось, что в истории словно бы накопилась положительная энергетика вопросов, способных «урегулировать» жизнь, какая она есть, и даже примирить желаемое и действительное, мечты и реальность. Такой убедительный, спокойный «голос» нотариата слышится отовсюду. Это «голос» гражданского права, во все времена неизменно созвучный понятиям правды и справедливости.
Как отмечали в беседе с корреспондентом организаторы конференции: своевременно оглянуться в прошлое – всегда означает обрести опору, определиться в жизнетворных традициях и одновременно выстроить грамотные перспективы на будущее. Таким образом, исторический опыт нотариата, способного к широкому гуманитарному видению конкретных проблем в сложном контексте изменчивого социо-культурного пространства эпохи, особенно остро «актуализируется»
.