443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    25 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +12

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

11 февраля 2013 года Президент НПСо Г.Ю. Николаева приняла участие в Международной конференции «Нотариат России: защита собственника – опыт двадцати лет», проведенной в преддверии празднования 20-летия небюджетного нотариата России

19 февраля 2013, 16:40
11 февраля 2013 года Президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю. Николаева приняла участие в Международной конференции «Нотариат России: защита собственника – опыт двадцати лет», проведенной в преддверие празднования 20-летия небюджетного нотариата России. В работе конференции приняли участие представители высших органов исполнительной и судебной власти, ученые-цивилисты, ведущие отраслевые специалисты.
С приветственным словом выступил генеральный директор Российского агентства правовой и судебной информации Виталий Ушканов, который заметил, что ключевым в названии конференции является слово «собственник», интересы которого призван защищать современный нотариат.
Вице-президент Федеральной нотариальной палаты Владимир Ярков напомнил собравшимся, что именно 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, которые возродили институт небюджетного нотариата. И сейчас, спустя 20 лет, один из важнейших вопросов, который необходимо обсудить на конференции в связи с принятием нового законодательства о нотариате, это вопрос о его природе – это публично-правовой или частно-правовой институт.
Выступающие на конференции отмечали, что уже двадцать лет нотариат России стоит на защите прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений. За эти годы он окончательно сформировался, занял достойное место в правовой системе нашей страны и стал одной из основ экономической и социальной структуры государства. В то же время продолжаются споры о том, какие именно полномочия должны быть делегированы нотариусам России, в какой мере они должны участвовать в гражданско-правовых отношениях, а в частности – в обороте недвижимости. Сейчас требуется перерождение профессии нотариуса, именно для этого готовятся изменения в законодательстве, которые «должны повысить уровень нотариата, о котором мы пока только мечтаем», – заявила представитель Минюста РФ Мария Мельникова.
Член Совета Федерации Константин Добрынин отметил роль нотариуса в борьбе с рейдерством и призвал государство повернуться лицом к нотариату.
Депутат Госдумы Александр Агеев заявил, что основную роль в новом законе должна отводиться таким независимым и саморегулируемым организациям, какими являются нотариальные палаты. По его словам, должность нотариуса должна стать доступнее для граждан, но вначале нотариус должен поработать 2-3 года в труднодоступном регионе, а уже затем претендовать на место в городе. А. Агеев также предложил развивать демократические традиции в нотариальных палатах и избирать представителей палат на собрание ФНП. Он высказал мнение, что в законе о нотариате должны быть прописаны условия, при которых сделки с недвижимостью должны быть нотариально удостоверены.
Профессор МГУ Евгений Суханов поздравил нотариат с юбилеем, но тут же пообещал внести свою «ложку дегтя в общую бочку меда». Изменения гражданского законодательства, которые не могут обойти нотариат, должны, по словам Суханова, приниматься в интересах общества. Но законопроект, изменивший некоторые нормы ГК, «пал жертвой компромиссов», правила игры диктует крупный бизнес, которому не нужна нотариальная форма сделок. Никто не заменит нотариуса и в сфере корпоративных отношений. Но это нужно доказывать, не ограничиваясь общими словами о защите граждан.
Ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев выступил против «огосударствления» нотариата, который должен стать полноценным публично-правовым институтом. Иногда отсутствие нотариально удостоверенного документа не позволяет адвокату защитить в суде права собственника. Случаи нарушений прав граждан продолжают иметь место, что, по мнению Мирзоева, должно подвигнуть законодателя к принятию норм, обязывающих заключать сделки у нотариуса.
Профессор Кубанского госуниверситета Лариса Щенникова привела в пример «Закон о хозяйственных партнерствах», который был принят вообще без консультации с нотариальным сообществом. Впрочем, этот документ прошел вопреки позиции Совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ. Кто же пишет такие нормативные акты, кто их «лоббирует» и кто принимает вопреки интересам государства и общества?! Пока законодательство будет «совершенствоваться» таким образом, цивилизованного рынка у нас в стране не будет, считает Л. Щенникова, которая выразила надежду, что обязательная нотариальная форма сделок появится еще при нынешнем поколении юристов.
В рамках конференции состоялись содержательные дискуссии по следующим вопросам:
1) «Место и роль нотариата в современной российской правовой системе»;
2) «Реформа гражданского законодательства и нотариат».