443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    19 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +29

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

В Самаре издана вторая брошюра, посвящённая конституционным правам граждан

16 мая 2013, 15:32

 

Редакционный совет Общественной палаты Самарской области «Библиотеки для граждан по разъяснению законодательства и оказанию практической помощи по соблюдению конституционных прав граждан» продолжает выпуск серии брошюр «Наши права. Актуальные вопросы и ответы», инициированный заместителем председателя палаты Павлом Покровским.

21 мая 2013 года в Нотариальной Палате Самарской области состоится презентация второй книги, посвящённой соблюдению конституционных прав граждан в сфере ЖКХ.

Инициатива Общественной палаты информировать граждан о действиях органов власти, правоохранительных структур и различных ведомств по соблюдению конституционных прав человека в доступной и удобной форме была воспринята гражданами как очень своевременная и актуальная. В брошюре приведены выдержки из соответствующих разделов нормативно-правовых актов, даны рекомендации по действиям граждан в конкретных ситуациях и уполномоченный орган, в компетенцию которого входит принятие соответствующих мер. Схема подачи информации проста: вопрос – план первоочередных действий – решение – ответственный.

Как и первый сборник данной серии, содержащий перечень наиболее актуальных вопросов по соблюдению конституционных прав граждан по месту жительства, и развернутых ответов, подготовленных компетентными структурами, – второе издание выпущено с целью практической помощи населению региона по решению проблем, связанных с правами человека, – на этот раз в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В основе второй брошюры содержатся материалы, подготовленные председателем комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Виктором Часовских.

Среди наиболее актуальных вопросов: что входит в перечень работ, относящихся к текущему ремонту жилых домов; что входит в плату за коммунальные услуги; как рассчитывается плата за коммунальные услуги на общие домовые нужды и др. В брошюре даются рецепты того, как нужно действовать в различных проблемных ситуациях. В частности, жители области могут узнать о том, что предпринять, если затопили соседи? Что является самовольной перепланировкой? Может ли управляющая организация отчуждать общее имущество собственников в многоквартирном доме (например, помещение, расположенное в подвале дома)? Включается ли ремонт крыши в квартплату? За чей счет должны меняться элементы сантехнического оборудования и трубы внутри квартиры?..

В подготовке материалов брошюры принимали участие Общественная палата Самарской области, Самарская Губернская Дума, ГУ МВД РФ по Самарской области, Прокуратура Самарской области, Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области, Нотариальная Палата Самарской области, Палата адвокатов Самарской области.

В электронном виде брошюра будет размещена на сайте Общественной палаты Самарской области в рубрике «Полезная информация», а также сайте Нотариальной Палаты Самарской области. Печатная версия выпуска появится в свободном доступе в помещениях Общественной палаты, Нотариальной Палаты, Самарской Губернской Думы, на приёмах граждан в Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, а также в прокуратуре Самарской области. Кроме того, экземпляры сборника «Актуальные вопросы и ответы в соблюдении конституционных прав граждан в сфере ЖКХ» пополнят список полезной литературы для интересующихся читателей всех крупных библиотек губернии.