443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня среда
    24 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +15

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

27 июня 2013 года прошёл «круглый стол» в формате видеоконференцсвязи для нотариальных палат субъектов России

28 июня 2013, 16:49

27 июня 2013 года специалистами Центра инноваций и информационных технологий Федеральной нотариальной палаты, совместно  с  Федеральной налоговой службой проведен «круглый стол» в формате видеоконференцсвязи для  нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Темой обсуждения стали вопросы правил заполнения форм в соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ « Об утверждении форм и требований документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Приказ, утвердивший 19 форм документов, а также определивший требования к их оформлению, вступает в силу 4 июля 2013 года.

Конференцию проводили директор фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Эдуард Викторович Махноносов, Федченко Светлана Игоревна – начальник отдела организации государственной регистрации физических и юридических лиц Управления информатизации ФНС России, представители Управления Федеральной налоговой службы России по г.Москве Шакирова Надежда Николаевна и Илюшина Анна Александровна; Филимонова Ольга Вячеславовна – представитель Министерства юстиции Российской Федерации.

В «круглом столе» приняли самое активное участие представители самарского нотариального сообщества: члены комиссий Нотариальной Палаты Самарской области, члены правления, нотариусы.

Президентом Нотариальной Палаты Самарской области Галиной Николаевой был задан вопрос об отношении Федеральной налоговой службы к нововведениям «дорожной карты»*, в частности, к пункту 4, который предусматривает так называемое «упрощение процесса регистрации юридического лица в связи с исключением необходимости обращения к нотариусу в случае представления документов в регистрирующий орган лично заявителем и создание возможности представления заявления на государственную регистрацию представителем  по доверенности, при этом форма доверенности не определена».

В своём ответе начальник отдела организации государственной регистрации физических и юридических лиц Управления информатизации ФНС России Светлана Федченко высказала «озабоченность грядущим нововведением, поскольку потребуется существенное увеличение штата юристов их подразделения, что в условиях «чудовищных сокращений и упразднений» видится практически неосуществимым. Роль нотариуса в данном контексте исключительна: нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не только устанавливает личность заявителя, но и проверяет дееспособность обратившегося лица, а при обращении представителя юридического лица – правоспособность юридического лица, полномочия представителя».

На вопрос о простой письменной форме доверенности Светлана Игоревна выразила опасение: «С одной стороны, «мы имеем президентский Законопроект № 196666-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», согласно которому предлагается внести ряд поправок к Закону о госрегистрации юрлиц и ИП, направленных на снижение количества фирм-однодневок, а также о расширении значительного перечня оснований для отказа на регистрацию, а с другой стороны – «дорожную карту» с желаниями бизнеса. «Оба документа «не вьются» друг с другом, нет золотой середины, и кто-то из руководства должен принять решение. Когда мы общаемся с представителями бизнеса, то говорим, что согласны с поправками, которые они предлагают, при условии незамедлительного введения норм, которые предусматривают ответственность бизнеса за безответственное использование своих прав, и даже за злоупотребление правом». Поблагодарив Светлану Федченко за такую позицию в данном вопросе, Галина Николаева высказала своё мнение о том, что мероприятия, предусмотренные «дорожной картой», идут в разрез с концепцией развития гражданского законодательства. Ситуация, в которой нормативные акты конфликтуют друг с другом, однозначно сводит на нет все попытки предыдущих нормативных актов, направленных на уменьшение злоупотреблений, связанных с корпоративными захватами, созданием «фирм-однодневок», уклонения от уплаты налогов и т. п.

*«Дорожная карта» – распоряжение Правительства РФ от 07.03.2013г. № 317-р об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»