443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    19 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    малооблачно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Нотариальное сопровождение – важное направление деятельности Общественного комитета «ЧМ-2018»

23 октября 2013, 15:49

Все вопросы, касающиеся нотариального сопровождения, которые могут возникать в процессе подготовки к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году, строительства спортивной инфраструктуры в Самарской области, необходимой, чтобы принять и провести матчи мира на должном уровне, будут решаться оперативно и профессионально. О такой позиции президента Нотариальной Палаты Самарской области, члена межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области Галины Николаевой было заявлено на первом организационном собрании членов Общественного комитета «ЧМ-2018», призванного заниматься организационными вопросами грядущего мундиаля и созданного при Общественной палате области, участники которого вынесли решение определить основные направления деятельности на ближайшие
5 лет, а именно:

1. Правовое, юридическое, нотариальное
2. Культурологическое
3. Экологическое
4. Архитектурно-градостроительное
5. Инфраструктурное
6. Туристическое

Всё перечисленное стало предметом обсуждений на заседании 23 октября в Самарской Губернской Думе, прошедшем под председательством координатора Комитета, заместителя председателя Общественной палаты региона, члена рабочей группы ОП РФ по контролю за расходованием средств федерального бюджета на подготовку и проведение «ЧМ-2018» Павла Покровского. На заседании присутствовали представители коммерческих и некоммерческих организаций области, лидеры общественного мнения, руководители предприятий и организаций, активные горожане.

Главные задачи комитета – сформировать предложения по решению возникающих проблем, проводить общественную экспертизу программ и мероприятий по подготовке к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году, создавать позитивное общественное мнение о значимости этого события для жителей региона.

Формирование гостиничной, транспортной, энергетической и инженерно-коммунальной инфраструктуры, а, следовательно, появление новых коммерческих и некоммерческих организаций, масштабное строительство, выкуп объектов недвижимости у населения, безусловно, приведут к повышению востребованности нотариальных услуг. Нотариусы Самарской области к этому готовы. К тому же, предполагаемое наличие иностранного элемента как при создании условий для проведения Чемпионата Мира и исполнения обязательств Российской Федерации, закреплённых в правительственных декларациях и гарантиях, данных ФИФА, так и приёме гостей увеличит потребность в нотариальном свидетельствовании подлинности подписи переводчика на документах.

Консультации у нотариусов, касающиеся порядка совершения нотариальных действий, – бесплатные. Нотариальная палата гарантирует в своей области соответствующие разъяснения, рекомендации, касающиеся отдельных категорий нотариальных действий, которые потребуются в ближайшее время.

Участники заседания внесли каждый свои предложения по мероприятиям в рамках подготовки к проведению чемпионата. В частности, было предложено разработать несколько специальных образовательных программ, усилить работу по созданию туристического кластера. Последнее, по мнению членов Комитета, особенно важно, поскольку формирует положительный имидж Самары у гостей. По наиболее актуальным направлениям будут созданы рабочие группы.

Говорили о необходимости донести до каждого жителя плюсы, которые даст проведение мирового первенства в Самарской области. С появлением современных дорог, развязок, гостиниц и спортивных объектов к 2018 году Самара станет настоящим европейским городом. Хотя куда более сложной и важной задачей является формирование позитивного общественного мнения о значимости проведения Чемпионата Мира, культуры населения, пропаганда позитивного отношения к предстоящему масштабному событию.

Большинство предложений нашли поддержку у членов Комитета. О решениях, принятых на встрече, как заключил Павел Покровский, будет доложено губернатору Николаю Меркушкину.