443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +22

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Нотариальная Палата Самарской области приняла участие в проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям

26 ноября 2013, 16:48

Посмотреть презентацию о мероприятиях Нотариальной Палаты Самарской области,  приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям 20 ноября 2013 года

20 ноября 2013 года в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в детских учреждениях губернии нотариусы Самарской области провели мероприятия по правовому консультированию как детей, так и взрослых, по вопросам прав детей, юридическим аспектам опеки и детско-родительских отношений, по вопросам защиты прав семьи и несовершеннолетних детей.

Мероприятия по заранее утверждённому графику прошли в 30-ти учреждениях: в средних школах, гимназиях, лицеях, детских домах, подростковых клубах, реабилитационных центрах, социальных приютах, школах – интернатах. Количество слушателей самых разных возрастов составило 978 человек, причём основной контингент пришёлся на подростков в возрасте от 14-ти до 18-ти лет – 678 человек.

В рамках правовых консультаций демонстрировалась видеопрезентация, разработанная президентом НПСо Г.Ю.Николаевой (презентация размещена на сайте НПСо). Организаторы, на площадках которых проходили мероприятия, практически единодушно выражали особую благодарность за представленную красочную и содержательную презентацию по правам несовершеннолетних, просив о возможности её использования в дальнейшей работе в качестве уникального материала по правовому просвещению детей и подростков.

Осознавая всю важность ответственности, нотариусы тщательно готовились ко встрече с юными слушателями, от которых чаще всего поступали такие вопросы как степень ответственности за правонарушения и преступления, предпринимательская деятельность, трудоустройство, эмансипация, в т.ч. вступление в брак, осуществление имущественных прав несовершеннолетними, право на бесплатное обучение в вузах, возможность заключения трудовых договоров с несовершеннолетними, заключение нотариального удостоверения Соглашения об уплате алиментов, оформление наследства детьми, родители которых были лишены родительских прав, порядок смены имени и фамилии и многие другие.

Кроме того, Нотариальная палата Самарской области приняла участие в мероприятии, приуроченном к правовому дню в рамках реализации социального проекта «сПРАВОЧник» на тему «Практическое применение норм права», состоявшегося в Самарском Дворце детского и юношеского творчества. 39 слушателей из 6-ти образовательных учреждений города и области заинтересовано слушали лекцию консультанта Нотариальной палаты Самарской области, в которой говорилось и об истории принятия Конвенции, и о правах ребёнка Генеральной Ассамблеей ООН, и о Всемирном дне ребёнка. Сотрудник нотариальной палаты затронула значимые для несовершеннолетних правовые вопросы по разделам: «Образование», «Трудоустройство», «Предпринимательская деятельность», «Дееспособность и правоспособность» и др. По результатам мероприятия в НПСо поступила благодарность от организаторов проекта за участие в открытом диалоге со школьниками и представление нужной и актуальной для молодёжи правовой информации. Финальным этапом реализации социального проекта «CПРАВОЧНИК» станет Церемония закрытия и подведения итогов 2 декабря 2013 года, которая также пройдёт в Самарском Дворце детского и юношеского творчества. Нотариальная палата Самарской области была приглашена для обсуждения итогов проекта, оценки полученных результатов и определения перспектив дальнейшей работы.

По результатам мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, в адрес НПСо продолжают поступать благодарности от руководителей детских учреждений. Нотариальную палату в лице нотариуса Шигонского района Т.Г.Малофеевой благодарит директор ГБОУ СО СОШ с.Шигоны; нотариуса г.Новокуйбышевска Самарской области М.В.Внучкова– администрация МКУ СГ «Доверие», нотариуса Кошкинского района С.С.Самойлова – администрация муниципального района, помощника нотариуса г.Самары Л.Л.Яковлевой - О.В.Яковлеву – директор МБОУ СОШ №16 г.Самары.

По мнению учителей и преподавателей учебных заведений, где нотариусы провели мероприятия по правовому консультированию, выбранный формат подачи материала позволил в доступной форме рассказать о сложных вещах, особенно это важно в отношении такой непростой категории слушателей, как воспитанники детских домов и интернатов. Вместе с тем, вызывает недоумение реакция отдельных руководителей учреждений, которые на предложение организовать 20 ноября бесплатные правовые консультации отвечали отказом, выражая недовольство предложением оказать не материальную, а всего лишь правовую помощь.