443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    облачно, без осадков
    +25

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

2 декабря состоялось общее собрание СО «Ассоциация юристов России» и торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста

2 декабря 2013, 19:16

Праздник был учреждён в 2008 году в соответствии с указом президента России, но в Самарской области юристы смогли отметить эту дату в столь торжественной обстановке впервые 2 декабря 2013г.

В ходе собрания председатель Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России А.А. Ефанов отчитался о деятельности за 2012-2013 годы. Руководитель аппарата зачитала заключение ревизора (Николаевой Г.Ю.) о финансово-хозяйственной деятельности. Советом утвержден план работы СО АЮР на 2014-2015гг. По вопросу избрания Председателя Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проголосовали единогласно, поддержав кандидатуру действующего председателя.

Осознавая сегодняшнюю важную роль нотариата в гражданском обществе и роль, которую нотариату предстоит играть в правовой системе Российской Федерации в будущем, президент НПСо Галина Николаева с момента организации регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» уделяет огромное внимание работе в составе самарского объединения. На Общем собрании она была вновь избрана членом Совета СО АЮР на 2014-2014гг. Также в будущем созыве в составе Совета самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» продолжит работу нотариус г.Самары О.Д. Гальцова и избранная по её инициативе нотариус г.Самары Т.К. Братчикова. «Нам очень важно иметь депутатское представление в Совете регионального отделения Ассоциации, – высказалась О.Д. Гальцова. – Потому что через депутатов мы выходим с законодательной инициативой. Татьяна Константиновна Братчикова – единственный депутат городской Думы, которая входит в состав Ассоциации юристов. Это юрист с огромным стажем и имеющий огромные-огромные профессиональные возможности».

Президент нотариальной палаты Галина Николаева выразила надежду, что «таким образом, у нотариата Самарской области появится возможность втройне быть услышанными и законодателем, и коллегами; возможность позиционировать нотариат, как один из важных институтов в правовой системе государства, повысить его авторитет в регионе, базирующийся на активной жизненной позиции и растущем в нотариальном сообществе профессиональном самосознании. И, может быть, с активным участием Татьяны Братчиковой нотариусы Самарской области смогут  быть задействованными в работе серьёзных муниципальных структур и объединений. А ещё полезнее было бы, заручившись поддержкой депутатской протекции, получить хорошую опору в вопросах формирования законодательства о нотариате».

Заседание продолжилось торжественным мероприятием, посвящённым профессиональному празднику служителей Фемиды. В нём приняли участие:

–вице-губернатор Самарской области Д.Е. Овчинников
–главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я.Чабан
–председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов
–глава г.о. Самара Д.И. Азаров
–председатель Общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер

От имени главы региона Н.И. Меркушкина гостей торжества поздравил вице-губернатор Самарской области Д.Е. Овчинников:

«Позвольте от всего сердца поздравить Вас с профессиональным праздником Днём юриста. Этот праздник объединяет всех представителей вашей уважаемой профессии.

В Самарской области десятки тысяч людей, так или иначе связанных с юридической сферой. Сегодня именно от вас во многом зависит чёткое, безукоризненное исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека. Без привлечения квалифицированных юристов немыслима и деятельность органов государственной и муниципальной власти губернии. Ваша работа требует высочайшего профессионализма, гражданской зрелости и полной самоотдачи. И вы успешно справляетесь.

В этом году мы впервые в истории нашего региона отмечаем День юриста в столь торжественной обстановке. Этим самым подчеркивается особая значимость вашего труда для общества.

Я искренне рад видеть в этом зале работников органов законодательной, исполнительной, судебной власти, сотрудников прокуратуры, представителей правоохранительных органов, нотариата, адвокатуры и научного сообщества. Здесь присутствуют и опытные специалисты, и студенты, только начинающие свой путь в профессии.

Юридическое сообщество играет важную роль в жизни страны и нашего региона. Вашим неустанным трудом воплощаются в жизнь принципы торжества и верховенства Закона, укрепляются основы государственности России.

Сегодня перед региональной юридической корпорацией стоят важные задачи. Необходимо консолидировано отстаивать позиции Самарской области как ведущего региона России, содействовать правовому просвещению населения, развивать механизмы создания юридической помощи всем нуждающимся.

Уверен, что благодаря объединению усилий власти и юридического сообщества мы добьёмся намеченных целей.

Хочется особо отметить, что сегодня мы в первый раз в истории самарской юриспруденции награждаем самых авторитетных представителей вашей профессии почётным званием "Заслуженный юрист Самарской области" и премией "Юрист года в Самарской области". Это прекрасный повод высказать слова признательности всем, кто делом своей жизни избрал служение закону и справедливости.

Ещё раз поздравляю Вас с профессиональным праздником. От всей души желаю Вам и Вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!».

Постановлением губернатора почетного звания «Заслуженный юрист Самарской области» были удостоены заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета Виктор Полянский, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы Юрий Шевцов и директор юридической службы ОАО «АвтоВАЗ» Олег Орлов.

Также в ходе праздника впервые в Самарской области состоялось вручение премии, учрежденной Ассоциацией юристов России. Региональное отделение этой организации определило «Юристов года в Самарской области».

Впервые в истории Самаркой области премия «Юрист года» в номинации "За вклад в юридическую науку" получил авторский коллектив учебника «Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики» в составе сотрудников кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета: Иванова В.В., Кувалдиной Ю.В., Лазаревой В.А., Развейкиной Н.А., Савельева К.А., Таран А.С.,
Тарасова А.А., Шейфера С.А., Юношева С.В. 
 
Для получения премии и ответного слова на сцену был приглашён Заслуженный юрист России, Почётный профессор Самарского государственного университета, доктор юридических наук, профессор С.А. Шейфер.
 
Семён Абрамович поблагодарил за «совершенно необычный способ воздать хвалу юристам», признавшись, что впервые присутствует на подобном мероприятии: "Это свидетельствует о повышении значимости вопросов законности, правопорядка и с очень положительной точки зрения характеризует руководство области". Профессор отметил, что вуз неотделим от общего коллектива юристов Самарской губернии, и не смотря на революционные изменения учебного процесса и переход на болонскую систему, предполагающую подготовку юристов двух уровней, – правильно решает задачу времени и готов выпускать высококвалифицированных, объективных, непредвзятых и целенаправленных юристов.

За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и Самарской области, экспертную поддержку государственных органов и органов местного самоуправления при разработке законодательства Российской Федерации, разработку значимых законодательных актов, правовых новаций, внедрённых в практическую деятельность, а также активное участие в законотворческой деятельности заместитель начальника Управления Минюста России по Самарской области Павел Сокол получил звание победителя в номинации «Развитие законодательства».

Всех премиантов поздравили и вручили награды председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор Сергей Чабан.