443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    28 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -4

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Общественники на страже интересов дольщиков

17 февраля 2014, 19:22

Традиционно активное участие в подготовке очередной брошюры из серии «Наши права. Актуальные вопросы и ответы», посвященной теме долевого строительства, приняла Нотариальная палата Самарской области. Об этом на презентации брошюры, которая вызвала особый интерес у многочисленных представителей средств массовой информации, говорила президент Нотариальной палаты Галина Николаева.

Тема участия граждан в долевом строительстве является социально–значимой и волнует десятки тысяч жителей Самарской области. В брошюре чётко обозначено, на что следует обращать внимание каждому гражданину, желающему заключить договор на приобретение жилища.

Всего, по данным министерства строительства Самарской области, на 1 января 2014 года в регионе числится 22 проблемных объекта и 2163 обманутых дольщика, и это несмотря на то, что по их же данным, за 2013 год количество пострадавших от недобросовестных застройщиков сократилось на 70%.

Члены Общественной палаты говорили об отсутствии контроля со стороны надзорных и контролирующих структур, которые зачастую знают о жилищных строительствах без соответствующих разрешений, но не пресекают их; о недостаточном количестве рычагов воздействия на застройщиков, что и порождает большое количество обманутых дольщиков.

В подтверждение общего мнения заместитель председателя комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Г.Ю. Николаева обозначила одну из причин существующей проблемы с обманутыми дольщиками: «Проблема даже не в том, что мы не научили граждан уважать свои права, которые закреплены в Конституции, ведомственных актах. Если бы нотариат не был отстранён от удостоверения договоров о долевом участии – обманутых дольщиков не было бы вообще. Могу привести статистику: за 2012 год на два миллиона действий, совершённых нотариусами Самарской области, было подано всего шесть жалоб в суды, только две из которых частично удовлетворены. Это о чём-то говорит. Выступая в СМИ, я часто привожу комментарий президента  Федеральной нотариальной палаты Марии Ивановны Сазоновой о городе Сланцы под Санкт-Петербургом, где темп роста кладбища выше, чем в блокаду Ленинграда. Это обманутые старики, граждане, которые не способны защитить свои права… А такая категория граждан, как слепые, глухие, слепоглухонемые, безграмотные, недееспособные и частично дееспособные, которые тоже могут быть дольщиками, – их вообще способен защитить только нотариус». В брошюре нотариусами даны разъяснения гражданам по таким вопросам как порядок государственной регистрации договора долевого участия, передача квартир в собственность, названы уполномоченные органы власти, призванные защитить интересы обманутых дольщиков и др. Читатель узнает о том, что застройщик не вправе отказать в заключении договора с наследником умершего участника долевого строительства, если он ещё на стадии исполнения; о том, может ли застройщик отказаться от выполнения договора в одностороннем порядке... Как правило, до сих пор договоры о долевом участии изобилует нарушениями прав дольщика от отсутствия точной даты сдачи дома в эксплуатацию, фиксации стоимости квадратного метра, до  условий расторжение договора и возврата вложенных средств. Причём в последнем случае, на что обратила особое внимание Галина Николаева, не учитываются ни индексация, ни порядок возврата внесенных денег, ни штрафные санкции к застройщику.

Нотариально оформленные документы учитывали бы интересы и той и другой стороны при совершении сделки. Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, нотариат мог бы стать страховочной площадкой для людей, вступающих в долевое строительство. Дело за малым – вернуть нотариат в ту сферу, для которой он и создан. Пока же остаётся уповать на здравый смысл граждан-участников долевого строительства и активность общественников в деле их правого просвещения.