443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +22

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Президент Нотариальной Палаты Самарской области приняла участие в заседании Правления Федеральной нотариальной палаты

11 февраля 2014, 19:32

По первому вопросу об организации и проведении отчётно-выборного годового собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации доложили президент Федеральной нотариальной палаты М.И. Сазонова и управляющий делами Е.Л. Словецкий. В продолжение вопроса Избирательной комиссией ФНП была предоставлена информация о ходе подготовки к годовому отчётно-выборному собранию представителей НП субъектов РФ. Члены Правления утвердили Резюме, которое должен будет представить каждый из кандидатов в президенты, вице-президенты, члены Правления ФНП, члены комиссий или председатели комиссий,  советов нотариальной палаты субъекта РФ, Федеральной нотариальной палаты. Кроме заполненного резюме по утвержденной форме кандидату на выборах в органы ФНП необходимо предоставить  копию приказа о наделении полномочиями нотариуса, копию лицензии на право нотариальной деятельности, акт проверки нотариальной деятельности нотариуса – кандидата за период последних четырех лет, а также программу предполагаемой деятельности кандидата в том органе ФНП, в котором он планирует работать.

На заседании утвердили план Совета старейшин нотариата на 2014 год, а также основные направления деятельности и мероприятия ФНП на 2014 год.

Кроме вопросов повестки обсуждался, в том числе, в связи с вступлением в силу с 1 февраля 2014 года отдельных положений Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проект рекомендаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии директору ФГБУ «ФКП Росреестра» А.В. Голикову, директорам, исполняющим обязанности директоров филиалов  ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации относительно:

∙ пределов правовой экспертизы при осуществлении государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов;
∙ срока государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов;
∙ порядка предоставления нотариусом заявления о государственной регистрации прав;
∙ оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав в случае предоставления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов нотариусом;
∙ требований к документам, представляемым нотариусом на государственную регистрацию прав;
∙ выдачи документов после проведенной государственной регистрации прав в случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов нотариусом.

В настоящее время документ находится на согласовании в филиалах Росреестра субъектов России.

На Правлении также был рассмотрен проект Соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной нотариальной палатой. В рамках Соглашения стороны будут взаимодействовать в целях повышения качества документов, выражающих содержание гражданско-правовых сделок, защиты прав и интересов их сторон, предотвращения заключения недействительных сделок, формирования достоверных сведений для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Стороны обязуются осуществлять информационный обмен документами и сведениями, способствующими оптимизации приёма документов, предотвращению предоставления недостоверных (поддельных) документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Со своей стороны Федеральная нотариальная палата обязуется в чётко оговоренные сроки предоставить регистраторам, получившим логин и пароль от ФНП, доступ к интерактивному сервису ФНП проверки реквизитов нотариальных документов, предоставить Росреестру доступ к веб-сервисам ФНП для проведения информационного обмена документов, а также проверки нотариальных документов для осуществления государственной регистрации прав, причём особый акцент в организации оперативной передачи документов в органы Росреестра будет сделан на электронном взаимодействии с использованием сетей связи общего пользования, ЕИС нотариата и электронных сервисов Росреестра.

Не менее важным проектом, вынесенным на обсуждение членов Правления, стали изменения в Устав ФНП. В рамках обсуждения Уставной комиссии и законодательно-методическому отделу ФНП уже к следующему заседанию поручено подготовить итоговую редакцию проекта Устава с учётом замечаний законодательно-методического отдела, после чего направить его в нотариальные палаты субъектов РФ на обсуждение.