443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +12

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Добро пожаловать в музей!

25 июня 2014, 10:19

Самый грандиозный имиджевый проект Нотариальной Палаты Самарской области, начатый в июле 2013 года, – «ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НПСо», воплотился в жизнь!

Спешите увидеть, причём не нужно покупать входные билеты! Бесценная духовная сокровищница Самарского нотариата впервые станет доступна интернет-пользователям, которым нужно лишь зайти по адресу http://vmnpso.ru/ . Есть возможность  попасть туда и с «другого входа», кликнув по соответствующей ссылке на сайте Нотариальной Палаты Самарской области http://www.npso.ru/.

В таинство священных фактов и предметов истории сразу же погружает Главная страница музея, уже с первой секунды завораживая, завлекая и заставляя пойти дальше… Отголосок античного искусства в стиле ампир, – старинное здание с массивными колоннами, – лёг в основу единой точки доступа к информационным историческим ресурсам. Посетитель постепенно погружается в наследие архаической Греции и имперского Рима, колыбели нотариата… Стоит только прислушаться и почувствовать! Музей буквально «дышит», наполняя атмосферу величественной мощью и создавая нужную ауру…

Вопреки поговорке, известной со времен Древнего Рима, – tertium non datur (третьего не дано), есть и третий способ посетить Виртуальный музей Нотариальной Палаты Самарской области. В самое ближайшее время посетители и гости Палаты получат возможность попасть в музей через терминал, установленный в помещении НПСо, и в прямом смысле слова почувствовать историю кончиками пальцев!

Сенсорный киоск для Виртуального музея Нотариальной Палаты представляет собой информационную систему в современном техническом решении в лучшем сочетании дизайна, качества, простоты использования и удобства. Определенных навыков работы с этой техникой не требуется. Любой человек одним кликом сможет открыть для себя интересный и увлекательный мир музея Самарского нотариата!

Информационный киоск, он же виртуальный гид, включает в себя девять разделов музея. Каждый найдет там то, что ищет – и информацию об истории латинского, российского и Самарского нотариата, и о нотариусах Самарской губернии разных времён  (собрана полная информация о прошлой и настоящей деятельности нотариата). В базу виртуального музея уже «упакованы» имеющиеся музейные экспонаты: документы, книги, цифровые фото, аудио, видеоматериалы и многое другое. Посетители смогут перемещаться по «коридорам» музея, выбирая интересующие темы, читать информацию или в мельчайших деталях рассматривать изображения уникальнейших архивов.

Информационные вкладки предоставят возможность прочтения пояснительных текстов, причём со звуковым сопровождением, которое при желании можно будет отключить одним кликом (нажав на значок скрипичного ключа в правом верхнем углу экрана).

В разделе ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ, можно увидеть 3D изображения помещений Палаты, самостоятельно побродить по кабинетам. Некоторые экспонаты – книги, награды, скульптуры можно поворачивать на 360 градусов и тщательно рассматривать со всех сторон…

«Начало положено! – с удовлетворением и заслуженной гордостью говорит о музее его идейный основатель, приверженец современных информационных технологий, президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева.Теперь нашей задачей и делом всех последующих поколений нотариусов станет пополнение музея новыми достижениями. Я благодарна всем нотариусам, поддержавшим инициативу потратить денежную премию Федеральной нотариальной палаты в размере 500 тысяч рублей за победу в конкурсе на «Лучшую нотариальную палату», именно на создание виртуального музея.

Готовясь к мероприятиям различного уровня, я часто сталкивалась с нехваткой тех или иных материалов, касающихся деятельности нотариусов-предшественников, работающих в Самарской губернии, что стало основным мотивом создания такого универсального источника информации. Важность его значения трудно переоценить, причём, не только для нотариусов, но и для всех людей, интересующихся историей своего края.

Уникальность же нашего виртуального музея состоит ещё и в том, что в нём объединены сразу несколько «музейных коллекций», которые невозможно совместить, собрать воедино в реальной жизни.

Сегодня смело можно сказать – проект получился! Аналогов ему ни по дизайну, ни по масштабу, ни по объёму уже размещённой информации нет. Нотариальная палата Самарской области по праву является одной из лучших в России, мы всегда идём вперёд, всегда стремимся к развитию, – уверена, опыт Нотариальной Палаты Самарской области будет полезен тем, кто также как и мы решится на это трудоёмкое, но чрезвычайно необходимое дело!».

Дизайн, разработку и внедрение информационной системы «Виртуальный музей Нотариальной Палаты Самарской области» исполнила Самарская ИТ-компания «Открытый код», входящая в ТОП-30 лучших российских высокотехнологичных быстроразвивающихся инновационных компаний национального рейтинга «ТехУспех–2013: российский потенциал в действии».

Буквально на днях компания «Открытый код» в торжественной обстановке открыла в Самаре базовую кафедру в области информационных и инновационных технологий на основе межвузовского взаимодействия Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики и Самарского государственного технического университета. Присутствующим на торжественном мероприятии врио Губернатора Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину, вице-президенту Российского союза ректоров, ректору университета ИТМО В.Н.Васильеву, ректору СамГТУ Д.Е.Быкову, ректору СГЭУ Г.Р.Хасаеву, министру экономического развития, инвестиций и торговли А.В.Кобенко, советнику Губернатора Самарской области А.В.Трошину, руководителю департамента информационных технологий и связи Самарской области С.В.Казарину – среди прочих проектов был продемонстрирован ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Почётные гости по достоинству оценили показанные проекты, в том числе, Виртуальный музей Нотариальной Палаты Самарской области, дав высокую оценку проделанной работе.

Когда-то знаменитый русский писатель В.П.Астафьев сказал: «Память – это посох, на который человек опирается в своем жизненном пути, она делает его зрячим…». Так важно, чтобы в жизни каждого народа, каждого сообщества, каждого человека было бы на что опереться…
Сама дата образования Виртуального музея НПСо пришлась на переломный момент в истории российского нотариата, на время, когда переосмысливается прошлое и прокладывается путь в новое будущее…
Но именно в такие времена в обществе с особой силой и остротой проявляется интерес к историческому, культурному наследию как к спасительному кругу.
И вновь подтверждается древняя мудрость, утверждающая, что «история – мать гражданина»…

Добро пожаловать в музей!

Для посетителей музея

Как поспасть в Виртуальный музей Нотариальной Палаты Самарской области и совершить экскурсию:
1. Зайдите на страницу в сети Интернет http://vmnpso.ru/ (либо кликните по соответствующей ссылке на сайте Нотариальной Палаты Самарской области http://www.npso.ru/);
2. Выберите режим просмотра: СО звуковым сопровождением, либо БЕЗ, кликнув на значок скрипичного ключа в правом верхнем углу экрана;
3. Перемещайтесь по «коридорам» музея, выбирая интересующие темы в любом из девяти разделов музея, читайте сопроводительную информацию или в мельчайших деталях рассматривайте изображения уникальных архивов.