443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +22

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева приняла участие в работе Координационно-методического совета нотариальных палат Северо-Западного федерального округа

29 сентября 2014, 13:21
Для юбилейного, десятого по счёту, Совета было выбрано символичное место проведения. Именно здесь, в Пушкинских горах, расположенных в 120 км к юго-востоку от Пскова, в 2004 году и зародился институт Координационно-методических советов.
В повестке дня юбилейного мероприятия – решение многих актуальных и принципиальных вопросов правоприменения новелл законодательства. В заседании КМС приняли участие руководители и методисты нотариальных палат Северо-Западного федерального округа, но и представители нотариальных палат Центрального, Приволжского и Южного Федеральных округов, Крыма и Севастополя.
 
О высоком уровне представительства мероприятия свидетельствовало участие 17-ти президентов из 18-ти региональных нотариальных палат-участниц КМС. В работе КМС также принимают участие президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, члены Правления ФНП, а также советник Министра юстиции РФ Мария Мельникова, обратившая в своём приветственном слове внимание на необходимость ответственного подхода к выработке единой правоприменительной практики в свете большого количества новшеств в законодательстве в последнее время. По мнению Марии Аркадьевны, все эти новшества, и, в том числе, развитие электронных технологий, являются поступательными шагами к возвращению нотариата в гражданский оборот и нотариальной форме сделок с недвижимостью.
 
В свою очередь, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик в своем приветственном слове, поздравив участников КМС с юбилеем, ознакомил собравшихся с работой, которую сейчас активно ведет Федеральная нотариальная палата в области законодательных инициатив.
Говоря о новеллах законодательства и перспективах, Константин Корсик отметил планомерную, хотя и непростую работу с реестром уведомлений о залогах движимого имущества, где ФНП прилагает максимум усилий для того, чтобы решать возникающие проблемы, и в ближайшее время будут определенные новшества в этой сфере. Не везде в регионах налажено взаимодействие в электронном виде, но эта задача должна быть решена еще до нового года.
 
Представители ФНП должны присутствовать на всех площадках, где идет работа над законопроектами, в том числе и в рабочих группах АСИ, РСПП. Уже представители ФНП присутствуют в работе правительственной Комиссии по законопроектной деятельности, чтобы отстаивать точку зрения нотариата.
Что касается крайне актуальной темы сегодняшнего заседания, вопросов правоприменения статьи 67.1 ГК РФ, которая не доработана и не совсем понятна нотариусам как правоприменителям, то необходимо выработать подходы к единой правоприменительной практике. Над этими вопросами работает и ФНП, и ее Комиссия, и Научно-консультативный совет, который также обсуждал эту проблему. Есть позиция, поддержанная комиссией, есть различные нюансы – над этим необходимо работать.
 
«Гвоздём программы» заседания Совета стало выступление очень авторитетного, в том числе, и за пределами Самары преподавателя,  кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета, заведующего Центром частноправовых исследований при кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета Юрия Поварова. Как всегда убедительно и доходчиво, расcтавив все точки над i, Юрий Сергеевич дал разъяснения по важнейшим  проблемным вопросам, касающихся новелл Гражданского кодекса РФ и их применения в нотариальной практике.