443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    малооблачно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…

1 октября 2014, 17:04

Именно так сказал когда-то великий немецкий писатель Франц Кафка, уверенный в том, что счастье исключает старость.
В этом же убеждены и члены Совета молодёжи Нотариальной палаты Самарской области, для которых встречи с людьми, чей возраст и мудрость заслуживают глубокого уважения и почтения, стали доброй традицией.
Конечно, лекции, приуроченные ко Дню пожилого человека, не сделают человека счастливым, но, как показала практика, такие просветительские беседы очень востребованы у граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

В этом году молодые нотариусы Самарской области провели встречи и индивидуальные консультации по интересующим правовым вопросам, в рамках запланированных мероприятий, – в геронтологических центрах, санаториях и пансионатах города Самары и Самарской области, в Центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранских организациях и обществах инвалидов.

Цель проведения «Дня пожилых людей» – привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, улучшение качества жизни людей преклонного возраста. Нотариальная Палата Самарской области ежегодно участвует в мероприятиях, направленных на повышение правовой грамотности пожилых людей, одной из самых слабозащищённых категорий, и наиболее остро нуждающейся в юридической помощи.  
«За период с 1 по 10 октября нам удалось провести выездные лекции в 18-ти районах Самары и губернии, – рассказывает председатель Совета молодёжи Даляль Замальдинова. – Приятно, что люди с вниманием слушают лекции, – это вдохновляет нотариусов, которые испытывают не меньшее удовлетворение от общения с таким благодарным слушателем. Как правило, самыми частыми являются вопросы об оформлении завещания и дарения имущества, наследства. В соответствии с возможностями и режимом работы учреждений, обслуживающих пожилых людей и инвалидов на территории Самарской области, мы планируем завершить цикл просветительских бесед лекциями ещё в двух организациях. В 2014 году, таким образом, мы охватили своим вниманием 20  учреждений социального обслуживания для пожилых людей».
13 октября 2014 года запланировано проведение лекций в:
•        ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. Тольятти Самарской области» (нотариус Стребкова С.А.);
•        Городская общественная организация инвалидов г. Похвистнево Самарской области (нотариус Решетникова А.Ю).
Члены Совета молодёжи поздравили ветеранов нотариата Самарской области с Международным днём пожилого человека.
 
Для справки:
Международный день пожилого человека, как праздник, был провозглашен в 1991 году. Поводом послужила очередная, 45-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой обсуждались проблемы стремительного старения мирового населения, а так же вклад пожилых людей в развитие экономики. Призыв делать взносы в фонд по проблемам старения был услышан. Ежегодно во всем мире 1 октября отмечается праздник День пожилых людей. Первыми международный день пожилых людей стали отмечать в Европе, позднее он пришел в США, но уже с конца 90-х годов 20 века весь мир поддержал предложение Генеральной Ассамблеи ООН. С особым размахом праздник день пожилых людей отмечают в скандинавских странах. Телевидение и радио транслируют передачи, учитывая интересы пожилой публики.