443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    27 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +16

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева приняла участие в заседании Координационно-методического совета нотариальных палат Приволжского федерального округа

7 октября 2014, 17:00
Участники заседания Координационно-методического совета, состоявшегося на этот раз в Татарстане, изучали опыт первых месяцев применения положений Основ законодательства РФ о нотариате в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013г. №379-ФЗ в части внесения сведений в Единую информационную систему и получения сведений из ЕИС, регистрации уведомлений о залоге движимого имущества и выдаче выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, формирования единого электронного реестра нотариальных действий нотариусов России, ведений баз данных учета брачных договоров, открытых наследственных дел, завещаний и доверенностей, удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.
 
Программа мероприятия включала знакомство с опытом ведения наследственных дел нотариусами нотариального округа по принципу «Наследство без границ».
 
Участники КМС обсудили также внесение изменений в Методические рекомендации по оформлению наследственных прав на результаты интеллектуальной деятельности, утвержденные решением КМС НП ПФО от 14 октября 2011г., в связи с принятием Федерального закона от 12 марта 2014 г. №35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 октября 2014г. Вниманию представителей нотариальных палат ПФО был представлен обзор судебной практики по делам о наследовании, подготовленный судьями Верховного Суда Республики Татарстан.
 
При обсуждении вопроса о внесении нотариальными палатами сведений по совершенным доверенностям и завещаниям, Галина Юрьевна в очередной раз обратила внимание на необходимость изменения правового регулирования порядка внесения сведений о совершенных нотариальных действиях в реестр нотариальных действий ЕИС, распространив  единые требования по порядку их внесения как на нотариусов, так и на глав местных администраций (специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления). Основы возлагают одинаковые обязанности по совершению нотариальных действий и на нотариусов, и на должностных лиц местного самоуправления, которые за совершение нотариальных действий также взимают государственную пошлину(поступающую в местные бюджеты поселений и муниципальных районов). И нотариусы, и главы местных администраций исполняют функции в рамках одного и того же закона. Поскольку последние не несут личной имущественной ответственности, то, как минимум, должны завершить процесс совершения нотариального действия внесением соответствующих сведений  в Единую информационную систему нотариата.
 
Материалы Координационно-методического совета нотариальных палат Приволжского федерального округа, состоявшегося 6-7 октября 2014г. в г.Казани, размещены на сайте Нотариальной Палаты Самарской области в закрытом разделе для нотариусов