443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +12

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Добро пожаловать на территорию права!

21 марта 2015, 9:51

20 марта 2015 года нотариусы и Нотариальная Палата Самарской области провели бесплатные приёмы граждан по разъяснению норм действующего законодательства в рамках проводимого Ассоциацией юристов России Единого дня оказания бесплатной юридической помощи.

День открытых дверей состоялся и в других юридических институтах Самарской области и всей Российской Федерации – центрах бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов России, юридических клиниках при вузах, общественных приёмных, государственных юридических бюро и центрах бесплатной юридической помощи и пр.

В Нотариальной Палате Самарской области приём граждан осуществлялся с 9:00 до 18:00. Нотариусы проводили бесплатные приёмы граждан по разъяснению норм действующего законодательства в соответствии с установленным режимом работы нотариальной конторы.

Необходимо отметить, что течение многих лет самарские нотариусы активно участвуют в государственной программе оказания бесплатной юридической помощи, ежедневно оказывая гражданам юридическую помощь в разрешении сложных ситуаций по наследственным, семейным делам или другим вопросам гражданского законодательства.

Учитывая особую значимость вопросов оказания бесплатной юридической помощи, Нотариальной Палатой Самарской области 17 марта было размещено объявление о предстоящем мероприятии на официальном сайте НПСо, а в адрес всех самарских нотариусов было направлено о необходимости  20 марта 2015 года вести бесплатные приёмы граждан по разъяснению норм действующего законодательства, а также учёт лиц, обратившихся в нотариальную контору за оказанием юридической помощи.

Всего 20 марта 2015 года за помощью в 138 нотариальных контор Самарской области и Нотариальную Палату Самарской области обратились 1 395 граждан.

Главными темами обращений самарцев стали такие вопросы как порядок оформления наследственных прав, договора дарения, купли-продажи, ренты; оформление, передоверие и порядок отмены доверенностей; порядок удостоверения завещания; брачный договор, раздельная собственность супругов; порядок оформления обязательства по Сертификату на материнский капитал, согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации и многие другие.

«Значимость и актуальность данной акции Ассоциации юристов России по организации юридической помощи нельзя переоценить. Законодательство за два десятилетия обновилось почти полностью, и в настоящее время рядовому гражданину крайне сложно разобраться в его применении, – говорит о высокой мотивации самарского нотариального сообщества к активному участию в акции президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю. Николаева. – Выражу  позицию всех нотариусов Самарской области, если скажу, что наше общее желание принимать участие в мероприятиях, организуемых Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в рамках проведения бесплатных дней правовой помощи, будет и впредь неизменным. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать подобные мероприятия ещё и потому, что нотариусы ближе всего к населению. Так просто – зайти в нотариальную контору своего района и задать интересующий вопрос. А в свете того, что сегодня у людей возникает много вопросов, которые не относятся к сфере деятельности нотариуса, сотрудничество с иными юридическими институтами и службами в рамках единых дней правовой помощи видится очень своевременным и результативным».