443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня вторник
    23 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

На страже порядка в сфере ЖКХ

4 июня 2015, 13:20

4 июня 2015 года заместитель председателя Комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Общественной палаты Самарской области, президент Нотариальной Палаты Галина Юрьевна Николаева приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты.

Главной темой дня стало обсуждение вопросов, связанных с участием гражданского общества в процессе лицензирования управляющих компаний, работающих на рынке ЖКХ региона.

Сегодня в Самарской области насчитывается более 250 управляющих компаний, которые управляют почти 20 тысячами многоквартирных домов.

В ходе анкетирования населения, проведенного в г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Октябрьск, только 42% собственников жилья заявили, что они заключили договоры с УК, при этом ознакомились с содержанием договоров лишь 10% респондентов, а 18% опрошенных припомнили: «что-то такое было». 68% жителей оценили качество обслуживания своих домов как неудовлетворительное. Однако основным проблемным вопросом для жителей губернии является не столько качество жилищных и коммунальных услуг, сколько соотношение их качества со стоимостью.

Согласно изменениям в Федеральном законе от 21.07.2014г. № 255-ФЗ все управляющие компании, желающие остаться на рынке, обязаны пройти процесс лицензирования, а их руководители сдать специальный лицензионный экзамен. С 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещена.

Постановлением Губернатора Самарской области от 04.03.2015г. №46 был назначен состав комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Самарской области. Доказательством большого доверия стало назначение  председателем этой комиссии именно представителя Общественной палаты – Виктора Часовских. Он уверен, что процесс лицензирования должен в корне изменить ситуацию: подход управляющих компаний к исполнению договора управления, к организации работы с собственниками и избранными советами домов.

Опросы, проводимые в рамках подготовки ежегодных докладов Общественной палаты Самарской области о состоянии гражданского общества в регионе, показывают, что число активных граждан, готовых заниматься вопросами контроля за деятельностью управляющих компаний, постоянно растет: в 2008 году их доля составляла 4%, в 2012 году – 14%, в конце 2014 года – уже 20%, на середину 2015 г. – 23%.

Одна из основных задач и органов власти и местного самоуправления, и институтов гражданского общества – научить собственников пользоваться своими правами, отстаивать свои интересы. Для решения этой задачи необходимо активизировать работу Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, созданного на базе Общественной палаты Самарской области и инициировать работу по созданию муниципальных центров общественного контроля в сфере ЖКХ на базе общественных палат, общественных советов муниципалитетов.

По итогам заседания Правительству Самарской области рекомендовано разработать и принять областную программу по правовому просвещению граждан в сфере ЖКХ, рассмотреть вопрос о создании регионального информационно-методического центра, на который будет возложено решение вопросов информационного сопровождения реформы ЖКХ, оказания методической и координационной помощи органам местного самоуправления и общественным организациям, осуществляющим свою деятельность в области ЖКХ, собственникам жилья в их взаимоотношениях с управляющими организациями. Самарской Губернской Думе общественники рекомендуют рассмотреть вопрос о включении в проект закона Самарской области об общественном контроле раздела, касающегося контроля за сферой ЖКХ. Органам местного самоуправления рекомендовано разработать муниципальные программы по правовому просвещению граждан в сфере ЖКХ, а также предусмотреть в бюджетах муниципалитетов средства на повышение уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организацию обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

По мнению членов Общественной палаты Самарской области, необходимо законодательно закрепить, четко прописать участие общественности как при принятии решения о выдаче лицензии управляющей компании, так и в последующем контроле за деятельностью УК по управлению многоквартирными домами. Успешность реформы в сфере ЖКХ напрямую зависит от активности гражданского общества, его участия в процессе, – уверены члены Общественной палаты.