443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +21

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

30 января 2012 года в 10:00 часов по адресу: г. Самара, ул. Садовая, д. 218 состоялось официальное открытие пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями на выборах Президента РФ на территории Самарской области под руководством Президента НПСо

30 января 2012, 11:42

30 января 2012 года в 10:00 часов по адресу: г. Самара, ул. Садовая, д. 218 состоялось официальное открытие пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями на выборах Президента РФ на территории Самарской области под руководством Президента НПСо, члена Общественной палаты Самарской области Галины Юрьевны Николаевой

 

30 января 2012 г. состоялась презентация регионального пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями на территории Самарской области. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Самарской области, представители Избирательной комиссии Самарской области и органов государственной власти, представители политических партий и общественных организаций.

 

«Уверен, что предыдущий трехлетний опыт работы регионального пункта общественной «Горячей линии» в Самарской области будет полезен сегодня, когда мы стоим на пороге новых выборов, которые, очевидно пройдут в условиях большого общественного резонанса и пристального внимания», – отметил, открывая мероприятие, Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

 

Сеть региональных пунктов общественной «Горячей линии» разворачивается в связи с проведением выборов Президента Российской Федерации в соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Как правило, инициаторами открытия региональных пунктов «Горячей линии» выступают общественные палаты (советы) субъектов Российской Федерации, ведущие ВУЗы страны и различные общественные организации, имеющие опыт работы в сфере мониторинга выборов. В Самарской области пункт работает при поддержке Общественной палаты Самарской области на базе Нотариальной Палаты Самарской области.

 

«Работа пункта общественной «Горячей линии» в последние годы стала неотъемлемой частью избирательного процесса на территории Самарской области. Эта форма создает возможность для каждого гражданина внести свой вклад в обеспечение законности и честности выборов. Для органов публичной власти общественная «Горячая линия» – важный социальный индикатор доверия граждан к институту выборов и органам власти в целом. Анализ содержания обращений граждан в ходе работы пункта позволяет сформировать практические рекомендации по совершенствованию избирательных процедур. Работа пункта позволит не допустить попытки дезинформировать граждан в ходе избирательной кампании, в день проведения голосования и при подведении итогов выборов», – уверен вице-губернатор Самарской области – руководитель аппарата Правительства Самарской области Алексей Бендусов.

 

«Выборы 4 марта 2012 года продемонстрируют уровень поддержки избирателями того или иного курса, которые предлагаются кандидатами, и, в конечном итоге, определят дальнейший курс развития нашей страны. Сегодня мы видим как никогда высокую политическую активность избирателей. Задача власти и гражданского общества в этих условиях обеспечить открытость и честность выборов, не допустить случаев нарушения избирательного законодательства. Открытие пункта общественной «Горячей линии» должно этому способствовать», – считает Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

 

Особое значение нынешнего политического периода подчеркнул и Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, отметив, что эффективная работа общественной «Горячей линии» – важный показатель объективности избирательной кампании и результатов выборов.

 

Общественная «Горячая линия» связи с избирателями (состоящая из центрального и региональных пунктов) существует с 2007 года. Проект нацелен на содействие проведению свободных, справедливых и прозрачных выборов, защиту избирательных прав граждан, повышение правовой и политической культуры избирателей. В рамках общественной «Горячей линии» организовывается информационно-консультационное взаимодействие с избирателями, ведется разъяснение избирательного законодательства и порядка его применения. С каждым годом сеть пунктов в регионах расширяется. Так, во время предыдущей крупной избирательной кампании (осенью 2011 г.) было открыто 64 региональных пункта. Специалисты «Российского фонда свободных выборов» прогнозируют, что в период Президентской избирательной кампании региональные пункты удастся развернуть и в субъектах, еще не принимавших участие в работе общественной «Горячей линии». 6 февраля 2012 г. начнет работу Центральный пункт, куда – как и в прошлые избирательные кампании – смогут обратиться граждане России, проживающие в любом из ее субъектов.

 

Исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов», председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан Игорь Богданов принял личное участие в открытии регионального пункта общественной «Горячей линии» в Самарской области и подчеркнул, что этот пункт является по многим позициям одним из передовых в Российской Федерации. В преддверии каждой крупной избирательной кампании пункт начинает свою работу одним из первых. Нужно отметить, что на все пункты, работавшие в рамках предыдущей предвыборной кампании, поступило около восьми с половиной тысяч обращений; при этом в региональный пункт в Самарской области поступило более шестисот обращений.

 

В самарском региональном пункте общественной «Горячей линии» собрана грамотная, квалифицированная команда специалистов, готовых дать консультации по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Дежурство на пункте «Горячей линии» организовано студентами и аспирантами кафедры государственного и административного права Самарского государственного университета.

 

Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев от лица облизбиркома вручил почетные грамоты и благодарственные письма специалистам пункта общественной «Горячей линии», обеспечивавшим его работу в течение предыдущей избирательной кампании, и рассказал о тех нововведениях, которые стоит ожидать при организации избирательных участков: так, ведется активная работа по оснащению участков веб-камерами, в крупных городах планируется установка прозрачных избирательных урн. Все предпринимаемые меры должны способствовать обеспечению честных и прозрачных выборов.

 

Руководитель пункта «Горячей линии» – член Общественной палаты Самарской области, Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева в своем приветственном слове отметила, что активное участие Нотариальной палаты Самарской области в обеспечении работы пункта общественной «Горячей линии» неслучайно, и стало уже доброй традицией, поскольку нотариат как публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан, наделен федеральным законодателем многими важными функциями в электоральном процессе, и становится полноценным субъектом избирательных отношений.

 

Пункт общественной «Горячей линии» положительно зарекомендовал себя на выборах в 2009, 2010, 2011г.г. и в 2012 году все усилия будут приложены к тому, чтобы не только сохранить достигнутый уровень работы, но и максимально его повысить.

 

Опыт работы общественной «Горячей линии» на выборах показывает, что данная социальная технология аудита выборов очень важна для обеспечения  действительно свободных, справедливых, прозрачных и легитимных выборов и для активизации механизмов предупреждения и пресечения возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур. Объективная фиксация нарушений, тщательная проверка поступающей информации и всесторонняя поддержка избирателей вносят неоценимый вклад в формирование политической и правовой культуры населения и способствуют повышению доверия граждан к институту выборов как инструменту формирования эффективной власти.

 

Важным для «Горячей линии» является то, что все привлекаемые к её работе специалисты – представители различных институтов гражданского общества поддерживают и готовы реализовывать на практике принципы и задачи общественного мониторинга выборов. Для этого уже налажено конструктивное взаимодействие всех звеньев коммуникативной системы общественной «горячей линии», а именно: общественности с представителями органов власти и местного самоуправления, избирательными комиссиями всех уровней, правоохранительными органами. Именно такое взаимодействие сделало Самарскую область первым субъектом Российской Федерации, в котором в рамках нынешней избирательной кампании уже начала работу Общественная «Горячая линия» и торжественно открыт её региональный пункт.
Приоритетными задачами Пункта общественной «Горячей линии» являются:
- содействие проведению свободных и справедливых выборов;
- защита избирательных прав граждан;
- повышение политической и правовой культуры избирателей;
- организация консультационного взаимодействия с избирателями;
- разъяснение гражданам избирательного законодательства и порядка его применения;
- принятие мер по разрешению конфликтных ситуаций.

 

Результаты работы Пункта общественной «Горячей линии» в прошлые предвыборные компании свидетельствует о востребованности у избирателей и высокой эффективности подобного института общественного контроля электорального процесса. Важную роль в связи с этим играет направленность деятельности Пункта на конкретные результаты приема граждан, удовлетворение их обоснованных требований, и, следовательно, на всемерное предотвращение нарушений в сфере избирательного права.