443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    25 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    облачно, без осадков
    +10

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Знать свои права и обязанности – это защита и оружие против беззакония!

24 ноября 2015, 20:05

Нотариусы Самарской области приняли активное участие в мероприятиях по правовому просвещению несовершеннолетних в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2015 года.

Особое внимание в этом году было уделено детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Просветительские мероприятия были проведены в 43-х учреждениях Самарской области – детских домах, интернатах, реабилитационных и социальных центрах, социальных приютах, специализированных и общеобразовательных средних школах, подростковых клубах. Кроме того, в рамках проведения запланированных мероприятий Правлением Нотариальной Палаты Самарской области (Протокол №16 от 30.10.2015г.) было принято решение о невзимании тарифа за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий с участием несовершеннолетних в День правовой помощи детям 20 ноября 2015г. Всего 20 ноября нотариусы Самарской области совершили 20 нотариальных действий с участием несовершеннолетних, сумма невзысканного тарифа за правовую и техническую работу при совершении нотариальных действий составила 21 290 рублей. На личных приёмах 28 нотариусами  и консультантами НПСо было дано 124 индивидуальных консультаций. Всего же в консультативных и просветительских мероприятиях приняли участие 66 нотариусов Самарской области.

И хотя основным критерием эффективности проведённых мероприятий являются вовсе не количественные показатели, а качество подготовки и проведения мероприятий, численность охваченной аудитории впечатляет. Общее количество граждан, обратившихся в нотариальные конторы и ставших участниками просветительских мероприятий, составило  1 138 человек, из них несовершеннолетних детей – 872, взрослых – 266.

Для несовершеннолетних традиционно во время правовых консультаций демонстрировалась мультимедийная презентация в формате PowerPoint  «Права ребёнка», разработанная НПСо с учётом особенностей целевых аудиторий: для несовершеннолетних, воспитывающихся с рождения в семьях, а также для детей, оставшихся без попечения родителей.

«Необходимость правового просвещения несовершеннолетних очевидна, и с каждым годом мы всё больше в этом убеждаемся. Радует заметно повысившееся внимание власти к данному вопросу. Крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Свою задачу мы видим не только в закладке основ правосознания как фундамента формирования личности, но и в оказании помощи в адаптации в демократическом обществе, в построении отношений с государством и окружающими людьми, причём в максимально доступной форме, на понятном для детей языке», – сказала об участии нотариусов в акции Галина Юрьевна.

Нотариальной Палатой Самарской области в целях информирования были изготовлены тематические плакаты с изображением символа Всероссийского дня правовой помощи детям для размещения в нотариальных конторах и на площадках проведения мероприятий. Год назад разработанная эмблема, с изображением открытой ладони, с успехом «прижилась» не только в Самаре и органично вписалась в рамки акции, в проведение которой Самарские нотариусы и в 2015 году внесли свой достойный вклад.

Многие нотариусы пришли на правовые уроки не с пустыми руками. И пусть сладкими подарками не решаются все «недетские» проблемы юных слушателей, не избалованных родительским вниманием и заботой, но праздничного настроения и доверительной атмосферы было не занимать.

Благодарственные письма за полученные знания о своих правах продолжают поступать в адрес наших коллег от детей и взрослых…