443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +12

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Итоги деятельности президента, Правления и комиссий нотариальной палаты единогласно признаны удовлетворительными

4 марта 2016, 18:13

Работа президента Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю. Николаевой, традиционно открывшей Общее мартовское собрание отчётным докладом, была признана коллегами не только удовлетворительной, но и отмечена как весьма объёмная и многогранная.

В работе Собрания приняли участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области  С.В. Быстревский и начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Е.В. Середавина.

К итогам 2015 года, предшествующего знаменательной апрельской дате 2016-го – 150-летию Российского нотариата, Нотариальная Палата Самарской области подошла с очень достойными результатами, несомненно внеся свой вклад в копилку достижений всего российского нотариата. В 1866 году Александр II, утвердив Положения о нотариальной части, заложил основу института нотариата, сумевшего занять достойное место в правовой системе России.

В своём докладе Галина Юрьевна остановилась на главных достижениях Нотариальной Палаты Самарской области в 2015 году, который был щедрым на события, знаковые для всего нотариального сообщества. В числе одной из первых Нотариальная Палата Самарской области:

  • привела свой Устав в соответствие с новыми изменениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации;
  • разработала и приняла Положения о Комиссии по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов, Комиссии по профессиональной этике нотариусов, сформированной в рамках п.11.3.1. Устава НПСо в новой редакции. Стоит отметить, что редакцией разработанных положений в качестве лучшего образца пользуются многие региональные палаты;
  • создала Фонд социальной поддержки Нотариальной Палаты Самарской области и приняла Программу социальной поддержки на 2016 год (Решением Общего собрания членов НПСо 24 декабря 2015 года в рамках Программы социальной поддержки Федеральной нотариальной палаты на 2016 год, утверждённой Решением Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в силу требований ст.30 Основ, в целях планирования и аккумулирования средств социальной направленности);
  • приняла самое активное участие в разработке и представлении на утверждение Собранию представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

«Среди важнейших событий минувшего года – мероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнула Галина Николаева. – Совместными усилиями мы реализовали в общей сложности более 20 крупных общественных проектов на самом высоком уровне».

Подводя итоги деятельности Палаты в 2015 году, президент отметила, что работа была проведена в соответствии с принятыми Общим собранием НПСо основными направлениями деятельности и Главными задачами на 2015-й год, в рамках требований действующих нормативных актов, совместных решений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области и Нотариальной Палаты Самарской области, Устава и положений Нотариальной Палаты Самарской области.

Подробный отчёт о результатах деятельности Палаты с аналитическими цифрами, обобщениями сведений, сравнительными данными и анализами, диаграммами, таблицами затрат, отчётов всех комиссий, перечнем разработанных нормативно-правовых актов и пр., был представлен всем нотариусам на 125 страницах традиционного бюллетеня. Большой интерес вызвал дайджест НПСо – новое печатное издание Нотариальной Палаты Самарской области.

По сути, это новый формат информирования самарских нотариусов о деятельности сообщества, а также итогах за отчётный год, являющийся полноценным корпоративным журналом в привычном понимании со своим фирменным стилем, оригинал-макетом, вёрсткой, иллюстрациями и пр. По убеждению главного редактора журнала, президента НПСо Г.Ю. Николаевой, повышение качества и открытости информационного взаимодействия позволит Самарскому нотариату более эффективно реагировать на поставленные перед сообществом задачи, что, в свою очередь, даст возможность более ответственно и осознанно их решать. В первом номере 30-ти страничного дайджеста нашли своё отражение наиболее актуальные и значимые страницы жизни Самарского нотариата в 2015 году.

Очень своевременным подарком всем нотариусам стали напечатанные Нотариальной Палатой Самарской области плакаты, разработанные Федеральной нотариальной палатой из серии «Советы нотариуса» и «Обратитесь к нотариусу». Размещённые в электронном виде на сайте ФНП наглядные пособия на самые актуальные темы, такие как виды доверенностей, заключение брачных договоров, очерёдность наследования, нотариальный тариф, составление завещания и др., по мнению президента НПСо Г.Ю. Николаевой, заслуживают большего внимания и достойны не только «украсить» нотариальные конторы, но и значительно повысить уровень правовой информированности ожидающих приёма нотариуса граждан. 24 вида плакатов были переданы каждому нотариусу в качестве незаменимой наглядной демонстрации роли нотариуса как наиболее доступного высококвалифицированного юриста, призванного обеспечить защиту прав граждан.

Вниманию участников Собрания была также представлена видео-презентация по итогам работы Палаты в 2015 году.

Об итогах взаимодействия с Управлением Министерства юстиции России по Самарской области в 2015 году и задачах на 2016 год доложил руководитель ведомства С.В. Быстревский. В своём выступлении Сергей Владимирович подчеркнул, что в прошедшем году между Управлением и нотариальным сообществом Самарской области продолжено чёткое и детальное взаимодействие. Проведена на высоком уровне работа по основным вопросам совместной деятельности. Решение возникающих проблем и выработка позиций по применению новелл законодательства проходили конструктивно и своевременно.

Уделив в своём докладе особое внимание новеллам нормативно-правового регулирования в области нотариата, Сергей Владимирович отметил Самарских нотариусов как активных участников законотворческой деятельности на протяжении всего года, ставшего периодом значительных изменений в организации работы нотариата, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

В заключении С.В. Быстревский выразил благодарность президенту Нотариальной Палаты Г.Ю. Николаевой и нотариусам Самарской области за «своевременную реакцию, проведённый анализ и сбор информации, за чёткость действий и понимание необходимости принятия происходящих изменений», активное участие и высокий уровень организации мероприятий, проводимых по поручению Министерства юстиции Российской Федерации, таких как Всероссийский День правовой помощи детям (20.11.2015); видеоконференция с Главами муниципальных образований «О реализации полномочий органами местного самоуправления на совершение нотариальных действий» (20.03.2015); мероприятия по правовому просвещению граждан Самарской области.

Членами Собрания единогласно были приняты представленные на голосование Главные задачи по реализации основных направлений деятельности на 2016 год.

Собрание также утвердило представленный председателем Ревизионной комиссии НПСо И.А. Питекьян годовой отчёт и годовой бухгалтерский баланс.

По вопросу, включенному Правлением 02.03.2016г. в повестку собрания, – «О создании благотворительного фонда Нотариальной Палаты Самарской области» – слово было предоставлено председателю Комиссии по подготовке нормативных актов, законотворческой и методической работе НПСо И.Н. Богатырёвой. Она озвучила инициативу Правления о создании новой формы сбора благотворительной и спонсорской помощи через специальный Благотворительный фонд внутри сметы НПСо с целью координации благотворительной деятельности, проводимой нотариусами Самарской области. Идея оказания благотворительной помощи более системно, со справедливым распределением и чётким контролем расходования спонсорских средств была одобрена и поддержана единогласно.

Приятным завершением Собрания стало награждение нотариусов.

Победителем в конкурсе «Лучшая нотариальная контора 2015 года» стала контора нотариуса г.Самары Полины Ароновны Шейфер, а нотариус г.Самары Анна Ивановна Ефанова одержала победу в номинации «Самые комфортные условия для приёма граждан и образцовое оснащение нотариальной конторы».

15 нотариусов получили медали Федеральной нотариальной палаты «За многолетний добросовестный труд в нотариате» 1-й, 2-й и 3-й степеней. За личные заслуги в решении задач, поставленных перед нотариальной палатой, эффективное выполнение возложенных обязанностей и достигнутые успехи в сфере нотариата, активное участие в работе комиссий нотариальной палаты, профессиональное взаимодействие с коллегами нотариусы г.Тольятти М.Е. Афанасьева, г.Самары Л.С. Вагнер, г.Самары Л.А. Головина, Ставропольского района Самарской области Г.Н. Мустякимова были удостоены Благодарности Федеральной нотариальной палаты.

По завершении собрания состоялся семинар для нотариусов и помощников нотариусов по повышению уровня знаний в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, который провела советник Президента Федеральной нотариальной палаты по экономическим вопросам Галина Александровна Волкова.

Положение о социально-экономической помощи нотариусам Самарской области с изменениями