Акция «Подари книгу!», инициированная Общественной палатой Самарской области и генеральным директором ООО «Культурная инициатива» П.А. Покровским, а также активно поддержанная Самарскими нотариусами, получила своё логическое продолжение.
17 февраля, накануне Дня защитника Отечества, 500 книг на исторические, краеведческие, научные и патриотические темы, их которых 400 собрано нотариусами, были подарены библиотеке Дома офицеров Самарского гарнизона.
«Такого щедрого подарка мы не ожидали, – признался начальник Дома офицеров полковник запаса А.А. Назаренко. – Хотя сейчас наблюдается тенденция к получению информации в электронном виде, у нас сохранились преданные читатели. Среди постоянных посетителей нашей библиотеки – военнослужащие, ветераны, молодежь тоже приобщается к чтению. Интернет-книга – это, конечно, технологический прорыв. Но ничто не заменит общения с библиотекарем, который подскажет, какую выбрать книгу, на что следует обратить внимание, расскажет о новинках литературы».
Целью акции явилось «поддержание высокого уровня образованности среди солдат срочной службы, контрактников и офицеров 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и повышение уровня информированности военнослужащих о возможностях Самарской области как месте прохождения их службы».
Александр Назаренко поблагодарил участников акции, отметив, что она особенно своевременна, в связи с тем, что в условиях кризиса отсутствует возможность закупки литературы для библиотеки Гарнизонного Дома Офицеров г.Самары в должном объеме, и призвал и другие организации региона принять участие в пополнении фондов библиотеки.
«Гражданское общество региона ценит ратную работу людей в Вооруженных силах России, заинтересованно в их высоких физических, моральных и интеллектуальных возможностях. И данная акция по сбору и передаче книг в армейские библиотеки – это один из доступных нам, жителям региона, способов принять участие в упрочнении уже ставшего брендом словосочетания «вежливые люди», – сказал в интервью журналистам зампредседателя региональной Общественной палаты П.А. Покровский. – Мы знаем, что в армии сейчас проблемы с библиотеками, потому и решили провести акцию «Книга – армии». Нас активно поддержала Нотариальная Палата Самарской области. За неделю удалось собрать полтысячи книг. Здесь очень много литературы краеведческой направленности. Подобные акции будем проводить для домов престарелых, геронтологического и онкологического центров, других социально значимых учреждений. Там люди нуждаются, в том числе, и в такой поддержке».