443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    29 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +9

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Спартакиада Самарских нотариусов – быстрее, выше, сильнее!

23 апреля 2016, 22:40

Верно подмечено: «Спорт – это развлечение до седьмого пота». И организаторы Первой спартакиады нотариусов Самарской области в лице нотариальной палаты и её президента Г.Ю.Николаевой, и участники, и болельщики потрудились на славу.

23 апреля 2016 года, торжественно установив на Аллее нотариусов отреставрированную скульптуру «Сова» и высадив новые деревья, члены нотариальной палаты отправились покорять вершины спортивного олимпа.

Приуроченная к 150-летию российского нотариата СПАРТАКИАДА НОТАРИУСОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ проводилась впервые и была задумана с целью содействия в гармоничном физическом и интеллектуальном развитии представителей нотариального сообщества; обмена опытом в сфере профессиональной деятельности; пропаганды здорового образа жизни, привлечения членов нотариального сообщества к регулярным занятиям физической культурой и спортом; выявления и развитие спортивного, интеллектуального и творческого потенциала участников.

Специально для мероприятия была разработана эмблема Спартакиады, которая сопровождала все официальные, тщательно составленные документы, регулирующие региональные соревнования – Положение, Программу, Протоколы по каждому виду спорта. В основу эмблемы в золотом цвете положено стилизованное изображение двух свитков, олицетворяющих учение, отношение к большой науке, знаниям и старинной мудрости. На верхнем свитке помещена надпись «СПАРТАКИАДА 2016», на нижнем – глифы, символы видов спорта. Свитки образуют сферу, в центре которой размещена буква «Н», часть которой изображена в виде столпа закона, за которой размещено писчее перо.

Открытие мероприятия началось с традиционного поднятия флага спартакиады, доверенного медалистке Всероссийской спартакиады нотариусов, состоявшейся два месяца назад в г.Санкт-Петербурге, консультанту нотариальной палаты Анастасии Тороповой.

С приветственным словом к участникам обратилась главный судья соревнований, президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю.Николаева: «Выражаю слова благодарности всем, кто откликнулся и поддержал идею проведения Спартакиады. Каждый из 150 участников, присутствующий сегодня на соревнованиях, должен показать не столько свои достижения, сколько свою готовность к старту, желание к победе. Сегодняшние игры – это подготовка к российской спартакиаде нотариусов, которую мы будем проводить у нас в Самаре в 2018 году, на новом, пока строящемся стадионе «Космос-Арена»,  который примет Чемпионат мира по футболу».

По условиям соревнований участниками в различных видах спорта, а это интеллектуальный конкурс, настольный теннис, шашки, шахматы, дартс, толчки гири и гантели, стрельба, армрестлинг и «Весёлые старты», могли быть только нотариусы, временно исполняющие обязанности нотариуса и члены аппарата нотариальной палаты. Заявки на участие подали 100 человек. Что, впрочем, не помешало и остальным 50-ти проявлять себя весьма активно в качестве болельщиков.

Живая соревновательная атмосфера мгновенно заполнила зал участников интеллектуального конкурса, которые в течение 30 минут письменно отвечали на 40 вопросов тестового задания. У всех конкурсантов была возможность заблаговременно подготовиться к тесту – примерные темы вопросов были обозначены в Положении о проведении интеллектуального конкурса. Согласно правилам проведения конкурса за каждый правильный ответ на вопрос тестового задания участнику присуждается один балл, а успешно прошедшим интеллектуальный конкурс признается участник, набравший не менее 35 баллов. Победителем интеллектуального конкурса стала нотариус г.Самары Марина Торопова.

Настольный теннис считается одной из самых быстрых игр в мире, её игроки должны обладать мгновенными рефлексами. По статистике именно китайские спортсмены занимают ведущие позиции в этой игре, однако заявившиеся на эти соревнования нотариусы показали не менее зрелищную борьбу. Первого места на пьедестале почёта удостоилась нотариус г.Самары Ирина Богатырёва. Второе и третье – у Татьяны Васильевой и Татьяны Риповой соответственно. По скорости, координации и ловкости в настольном теннисе среди мужчин не было равных нотариусу Максиму Внучкову, занявшему первое место. Второе место у нотариуса г.Сызрани Радика Сафина, третье – у нотариуса г.Тольятти Станислава Сладкова.

Среди 12 обозначенных в Программе Спартакиады нотариусов состязаний одним из главнейших стали соревнования по стрельбе, требующие от спортсмена напряжения нервов, концентрации интеллекта и физических сил. Каждый из 30 спортсменов, выступающий в личном зачёте раздельно среди мужчин и женщин, стартовал поочередно. Соревнования состояли из трёх этапов – стрельбы из пистолета, стендовой стрельбы и из карабина. После строгого судейства жюри стрелкового клуба «Ловчий Плюс», подсчёта, заполнения всех протоколов, тройки победителей распределились следующим образом:

Стрельба из пистолета среди женщин
1 место – нотариус г. Самара Марина Торопова (24 очка)
2 место – нотариус г.Самары Анна Дегтярёва (16 очков)
3 место – нотариус г.Тольятти Инна Костина (12 очков)

Стрельба из пистолета среди мужчин
1 место – сотрудник НПСо Павел Синицын (22 очка)
2 место – сотрудник НПСо Сергей Саргаев (19 очков)
3 место – помощник нотариуса г.Самары С.А.Тимофеевой Константин Бондарев
(18 очков)

Стендовая стрельба среди женщин
1 место – нотариус г.Октябрьска Ирина Корсун (8 очков)
2 место – сотрудник НПСо Анастасия Торопова (7 очков)
3 место – сотрудник НПСо Анастасия Долженкова (6,5 очков)

Стендовая стрельба среди мужчин
1 место – помощник нотариуса г.Самары С.А. Тимофеевой Константин Бондарев
(7 очков)
2 место – сотрудник НПСо Сергей Саргаев (5 очков)
3 место – сотрудник НПСо Владимир Ваврик (4 очка)

Стрельба из карабина среди женщин
1 место – сотрудник НПСо Анастасия Долженкова (20 очков)
2 место – нотариус г.Самары Ирина Сизякова (19 очков)
3 место – нотариус г.Самары Ольга Сапрыкина (12 очков)

Стрельба из карабина среди мужчин
1 место – сотрудник НПСо Сергей Саргаев (14 очков)
2 место – нотариус г.Сызрани Радик Сафин (13 очков)
3 место – помощник нотариуса г.Самары С.А.Тимофеевой Константин Бондарев
(11 очков)

По общему мнению, самыми зрелищными соревнованиями стали «Весёлые старты», потребовавшие от всех 6 команд небывалой ловкости, умения, сплочённости, а порой и хитрости. С заданием собрать в единую картинку квадрат-пазл справилось всего две команды, а в пересчёте денег на скорость победителей не оказалось и вовсе. Верно посчитать монеты разного достоинства и безошибочно назвать сумму в индивидуальных денежных мешочках оказалось непростой задачей. Зато в перетягивании одеяла преуспели сразу несколько представителей команд. Сильнейшими в этом необычном соревновании стали нотариусы Ирина Богатырёва, Елена Курепина, Марина Торопова.

Не менее жаркие страсти разгорались и на других спортивных площадках.
Соединение двух английских слов arm (рука) и wrestling (упорная борьба) объединили в одно понятие армрестлинг, а также одну команду соперников из 12 участников. Среди женщин не было равных нотариусу г.Самары Полине Шейфер. Второе место – у консультанта НПСо Анастасии Тороповой, третье – бухгалтера НПСо Ольги Яровой. Лучшим армрестлером среди мужчин стал помощник нотариуса г.Самары С.А. Тимофеевой Константин Бондарев. Честность и объективность судейства поединков курировал директор Федерации армспорта Самарской области, судья первой категории Роман Авинников, который сумел, сохраняя высокий профессиональный уровень состязаний, создать атмосферу зрелищного шоу красоты и силы.

Разгоряченных болельщиков продолжили удивлять участники соревнований по толчку гири и гантели. В русском народе всегда с почтением относились к силачам, способным поднять одной рукой тяжелый снаряд: камень, бревно, железную чурку… Вот и на Спартакиаде нотариусов начало этих соревнований ждали с особенным интересом. Хорошую физическую подготовку продемонстрировал нотариус г.Самары Никита Лагашкин, взявший мужское золото за 98 подъёмов 10-килограммового снаряда, серебро у нотариуса г.Сызрани Станислава Сладкова (59), бронза – у Кирилла Киселёва (57).

Как гласит история, упражнения с гирями появились в средние прошлого века для спортивной подготовки канониров, рядовых артиллерии, так называемых пушкарей, которые упражняясь с гирями, развивали свою мышечную силу, дабы не сплоховать, когда придётся заряжать пушки ядрами. Незаменимыми пушкарями российской армии стали бы золотой медалист по толчку 24-килограммой гири Константин Бондарев (72 толчка) и обладатель серебра Сергей Саргаев (13).

Многие ошибочно полагают, что спорт связан только с физическим развитием. В народе даже бытует мнение о глупости и недалекости профессиональных спортсменов. Но практика показывает, что наилучших успехов в спорте добиваются именно «интеллектуалы». Не зря шахматы, как вид спорта, официально признаны более чем в 100 странах. И шахматы, и шашки были также признаны организаторами Спартакиады нотариусов. Вошедшая в пятёрку лучших шахматистов Всероссийской спартакиады нотариусов президент НПСо Галина Николаева на этот раз превзошла своих соперниц по мастерству, самообладанию и эмоциональной устойчивости, завоевав золото. Серебро у нотариуса г.Самары Татьяны Сизяковой, бронза – у нотариуса г.Самары Софьи Брод. Среди мужчин лучшими стали Константин Бондарев, Станислав Сладков и Сергей Саргаев.

В народе говорят, что шашечная игра – мать шахматной... и очень достойная мать. Игра в шашки только на первый взгляд кажется простой и абсолютно нетрудной. Но шашки безжалостны к ошибкам человека, также как математика. Неправильно сделанный ход снижает шансы на победу. Сполна реализовала все свои возможности нотариус г.Самары Марина Торопова. Знания, интуиция и интеллект помогли серебряной медалистке, нотариусу г.Самары Инне Костиной, набравшей 4,5 балла, едва превзойти свою достойную соперницу Зинаиду Кынтикову, заслуженно занявшую почётную бронзовую ступень. Нотариус Шигонского района Самарской области Татьяна Малофеефа также показала высокий результат, разделив с бронзовой медалисткой почётное третье место.

Большое количество спортсменов изъявили желание поучаствовать в таком виде соревнований как дартс. И совершенно не зря. Эта на редкость увлекательная и зрелищная игра, изобретённая скучавшими в пабах британскими мужчинами как банальное лекарство от скуки, эволюционировала до мишени и дротиков, прообразом которых были пивная бочка и укороченные стрелы с оперением для стабилизации полета. В первую очередь игра связана с меткостью, ведь игрок не просто пытается постоянно попасть в центр мишени, но и направляет дротик в нужные сектора. Самыми меткими среди женщин стали нотариус г.Самары Татьяна Васильева (1 место), нотариус г.Самары Ирина Сизякова
(2 место), Ольга Пермякова, помощник нотариуса г.Тольятти Н.В. Ивановой (3 место).

По окончании церемонии награждения победителей и вручения медалей почётное право опустить флаг Спартакиады нотариусов было предоставлено обладателю наибольшего количества медалей (пять золотых и две бронзовых!) Константину Бондареву

Накал страстей не меньше, чем на Олимпийских играх, а может быть даже сильнее, восторженные крики болельщиков, незабываемые эмоции и заряд мотивации – всё это нашло отражение в необыкновенно живых фотографиях и видео. И конечно в душе и сердце каждого, кто  в честной борьбе показал, что умеет побеждать и достойно проигрывать, прийти на помощь и сделать благодаря своему участию команду сильной и единой.