443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    29 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +9

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Вдохнули жизнь в «зелёные лёгкие» Самарской области!

12 октября 2016, 19:19

Нотариальная палата приняла участие в общественном социально-экологическом проекте «Восстановление лесов Самарской области», организованном Фондом социально-экологической реабилитации губернии.

Решением Правления НПСо от 29 сентября 2016 года (протокол №22) проект был поддержан не только финансово. Инициатива президента палаты Галины Николаевой оказать деятельную помощь была активно поддержана нотариусами.

Посадка саженцев проходила на подготовленной лесниками территории под г.Тольятти на месте лесного массива, сгоревшего в 2010 году.

В тот год аномальная жара запомнилась многим регионам страшными лесными пожарами. И хотя в Самарской области ни один населенный пункт от огня не пострадал и обошлось без человеческих жертв, – лесному массиву региона был нанесён сокрушительный удар. Последствия стихийного бедствия оказались трагичными: вблизи Автограда выгорели более 2,5 тысяч гектаров леса. В целом по области были уничтожены деревья на 4,6 тысяч гектаров. В самых разных районах самарского региона можно было увидеть огромные опустевшие территории без малейшего признака жизни. После того, как с чрезвычайной ситуацией справились и подсчитали нанесённый ущерб, стало очевидно, что лесная отрасль нуждается в масштабной помощи.

Нотариат Самарской области, благодаря которому за последние три года в Самаре появилось две зелёные аллеи, не мог остаться равнодушным к данной акции по восстановлению лесов. На перечисленные Фонду социально-экологической реабилитации Самарской области средства в размере 50 тысяч рублей были закуплены саженцы сосны и ясеня.

Участие в посадке саженцев стало по-настоящему грандиозным событием! Трудовой десант из 24 волонтёров-нотариусов в белых куртках с эмблемой самарского нотариата высадился в окрестностях села Зелёновка в сельском поселении Васильевка Ставропольского района, на место, где пять лет назад полыхал пожар.  Сажали, что называется, с фанатизмом и на совесть! Своим подходом к работе удивили даже опытных лесников, которые, справедливо опасаясь за качество посадки двухгодовалых саженцев сосны и ясеня, как и полагается, предварительно провели ликбез. Но издержки профессии «нотариус» наложили свой отпечаток на характер и принцип подхода к порученному делу – с особой аккуратностью, тщательностью, скрупулёзностью и высокой ответственностью! В результате на территории более 1 га появилось более 2 тысяч новых саженцев в условиях строго соблюдения всех технологических нюансов высадки посадочного материала в подготовленные борозды.

Удивительно, но технология посадки сосны не менялась больше века! Как и раньше работали попарно: мечник, орудовавший лопатой Колесова и сажальщик. И хотя многие впервые узнали о существовании этого узкого стального орудия труда, которое почти 130 лет широко применяется в лесокультурной практике России и стран Восточной Европы, освоили уникальный ручной инструмент быстро и мастерски. Механизация, разумеется, есть, но лесники заверяют: то, что посажено руками – надежнее.

Исполнительный директор Фонда социально-экологической реабилитации Татьяна Моклецова лично курировала ход акции, сопровождая каждый этап трудоёмкого процесса компетентными комментариями и разъяснениями, касающимися эффективного решения задач в области охраны окружающей среды Самарской области.

Поблагодарив нотариусов за существенную помощь и поддержку проекта, Татьяна Владимировна с радостью приняла предложение президента нотариальной палаты взять шефство над «своим» лесом. «Наше участие в данной акции символизирует солидарность всех Самарских нотариусов, для которых стало доброй традицией заботиться о восстановлении и сохранении зелёных богатств нашей малой родины для себя и своих потомков. Помощь, участие, поддержка и активная деятельная позиция Самарских нотариусов очень нужны и важны для приумножения красоты и здоровья родного края! Пусть о наших благих делах останется не только добрая память, но и живая планета! Внесение посильного вклада в служение Обществу – дело каждого и всех. А большие дела особенно спорятся лучше, когда их делают всем миром», – сказала Галина Юрьевна.

Справка:

Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области является некоммерческой организацией, учрежденной Администрацией Самарской области, в целях осуществления деятельности и сопровождения экологической политики, направленных на улучшение качества окружающей среды, а также решения широкого круга задач в области охраны окружающей среды, реализуемых на территории Самарской области. (Учредительный договор от 23.10.1995 г.).

Социально-экологический проект «Восстановление лесов Самарской области» реализуется Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области при поддержке комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности, а также при содействии Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГБУ Самарской области «Самаралес», ГКУ Самарской области «Самарские лесничества», общественных социально-ориентированных организаций и волонтерского движения с 2014 года. За этот период в акциях проекта приняли участие более 650 неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды жителей Самарской области – служащих, рабочих, студентов, силами которых уже высажено более 73 000 саженцев на площади порядка 19 га на месте сгоревших в 2009-2010 гг. лесов Самарской области.

В осенний период 2016 года проект «Восстановление лесов Самарской области» продолжается. Фондом запланирована посадка порядка 75 000 саженцев на территориях лесничеств Самарской области.

По норме на гектар площади необходимо высадить порядка 4000 – 4500 саженцев-двухлеток. Лишь через 60–70 лет лес можно будет назвать полноценным, при условии, что за эти годы он не сгорит, его не источат короеды, не испортят чёрные дровосеки.
Обычная лесная сосна живет около 300–500 лет, ясень – 200-300 лет.