443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня среда
    24 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +15

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Святые покровители российских нотариусов в храме Христа Спасителя

17 ноября 2016, 15:11

17 ноября 2016 года президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева приняла участие в торжественной церемонии водворения иконы святых нотариев Маркиана и Мартирия. Решение о водворении иконы в московском Кафедральном Соборе Храма Христа Спасителя было принято когда  ходатайство Российского исторического общества было удовлетворено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Икона святых нотариев Маркиана и Мартирия была написана в юбилейный для российского нотариата 2016 год.

150 лет назад 27 апреля 1866 года император Александр II подписал Положение о нотариальной части, положившее начало формированию в России нотариата как отдельного правового института.

В день чина благословения и освящения в Храм Христа Спасителя прибыла многочисленная делегация представителей нотариального сообщества во главе с президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком. На торжественной церемонии присутствовали президенты и нотариусы нотариальных палат субъектов Российской Федерации, члены Правления Федеральной нотариальной палаты, представители научного исторического сообщества, известные юристы. Священнослужители совершили обряд благословения иконы христианских мучеников Маркиана и Мартирия, почитаемых в качестве небесных покровителей нотариусов. После торжественного молебна каждый участник мероприятия получил возможность поклониться иконе.

«Сегодня историческая дата. Маркиан и Мартирий в христианском мире считаются покровителями профессии нотариусов, – говорит об участии в знаменательном событии водворения иконы президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю. Николаева. – Размещение  святыни в Кафедральном Соборе Храма Христа Спасителя – символично и своевременно. Необходимо помнить, что единственный способ добиться успеха в жизни – это жить по законам Божьим.  Доверие государства к профессии нотариуса ознаменовалось установлением в российском календаре памятной даты 26 апреля – День нотариата. Хочется верить, что добросовестный труд российских нотариусов на благо людей и молитвенная помощь святых покровителей помогут развитию уже вполне эффективно работающего института, в котором так нуждается общество».

Справочно:

Христианские мученики Маркиан и Мартирий, пострадавшие при императоре Констанции II (IV век), почитаются в Православной и Католической церквях. Маркиан и Мартирий служили в Константинопольском соборе. Маркиан был чтецом, а Мартирий иподиаконом. Кроме того, они несли послушание в качестве нотариев, то есть секретарей, у патриарха Павла Исповедника. Император Констанций II стоял за ариан (еретиков, настаивающих на тварности Бога-Сына и неединосущности его с Богом-Отцом), в то время как его братья Константин и Констант были на стороне никейцев. После смерти братьев и войны с Магнецием, Констанций II утвердил арианство как единственное верное вероисповедование в империи. В 350 году Маркиан и Мартирий, исповедовавшие Никейский Символ веры были захвачены в Константинополе. Еретики пытались привлечь святых на свою сторону лестью, предлагали золото, обещали архиерейские кафедры. Но все усилия ариан были тщетны. Маркиан и Мартирий твердо исповедовали православие, за что были приговорены к смерти. Им отрубили головы. Верующие взяли мощи и похоронили их у Меландийских ворот в Константинополе. После победы никейцев над арианами Маркиан и Мартирий стали почитаться как святые мученики в империи. Иоанн Златоуст построил в их память церковь. Он же составил службу, канон для которой написал Иосиф Песнописец. Служба помещена в Минеи 25 октября.