443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня вторник
    23 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

«Тот, кто ничего не делает для других – ничего не делает для себя»

24 января 2018, 18:41

Высказывание Гёте стало главным тезисом прошедшего 24 января заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности. Члены комиссии совместно с представителями общественных организаций и гражданскими активистами обсудили план благотворительных мероприятий на 2018 год. Одно из ключевых мест в комплексе будущих акций занимают предложения, представленные Нотариальной Палатой Самарской области.

Указом Президента России Владимира Путина 2018 год объявлен годом добровольца и волонтёра. Инициатива призвана популяризировать благотворительную деятельности и повысить престиж работы добровольцев, увеличивая гражданскую активность россиян.

Открывая заседание, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский подчеркнул, что задачи, поставленные перед годом добровольца и волонтёра, едины для всех общественных структур страны, но для Самары имеют особенное значение: «В этом году Самаре предстоит принимать Чемпионат мира по футболу – это ответственное мероприятие, повлиявшее на развитие региона, и в организации и проведении ответственных матчей без добровольчества не обойтись. Перед нами стоит задача проанализировать успешный опыт и составить перечень мероприятий, которые охватят самые различные слои населения для того, чтобы в этом году прошло как можно больше акций, чтобы как можно большее количество людей было вовлечено в добровольческое и волонтёрское движение».

Как заметила Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова, 2018 год является стартовым годом «Десятилетия детства». Проект, составленный по инициативе Президента, призван мобилизовать силы государства для обеспечения образования, здоровья и развития детей. Поэтому данное направление должно стать одним из приоритетных в реализации благотворительной деятельности: «Участие детей в волонтёрской деятельности способствует их социализации, и кроме того, имеет определённый воспитательный момент, так как даёт возможность учувствовать в проектах, направленных на улучшения жизни всей области. Осознание положительного эффекта от добрых дел становится хорошим стимулом для формирования в сознании ребёнка правильных ценностей», – добавила Татьяна Владимировна.

Сравнительный анализ последних лет показал стабильный рост числа добровольцев в разных сферах. Деятельность волонтёрских центров и добровольческих организаций не только способствует оказанию помощи нуждающимся, но становится социальным лифтом для наиболее активных кадров. Сегодня в категорию активистов все чаще входят не только молодые люди, но и представители «серебряного возраста». По словам исполнительного директора общественно-политической газеты Самарской области «Социальная газета» Татьяны Мельниковой без них не обходится ни одно массовое мероприятие в регионе.

По мнению руководителя исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения “НАРОДНЫЙ ФРОНТ “ЗА РОССИЮ” в Самарской области Владимира Маринина для успешной реализации плана благотворительных мероприятий необходима информационная поддержка: «чтобы все новые интересные инициативы и проекты волонтеров вошли в региональные планы правительства Самарской области, каждый волонтер должен быть услышал и узнан. Следует популяризировать деятельность активистов, посредством более тесного взаимодействия со средствами массовой информации».

Говоря о роли профессиональных объединений в осуществлении благотворительных проектов на территории Самарской области, члены Комиссии особо отметили деятельность Нотариальной Палаты Самарской области. Оказывая разностороннюю благотворительную и спонсорскую помощь организациям, социальным приютам и детским домам, реализуя многочисленные акции, Самарские нотариусы выполняют важную социальную миссию на территории области.  По словам президента НПСо Галины Николаевой основы благотворительной деятельности Самарского нотариат имеет долгую историю, уходящую корнями в дореволюционное время, когда помимо профессиональной деятельности нотариусы занимались общественно значимой работой, содействуя развитию меценатства в Губернии. «Деловая история современного нотариата Самарской области хранит верность добрым традициям прошлого, и рассматривается через призму социальной ответственности.  Сама специфика профессии предполагает помощь людям, при этом «помощь» всегда рассматривается с позиции «всесторонняя». За прошедший год Самарские нотариусы провели 25 благотворительных акций различной направленности, сумма выделенных на эти цели средств составила более 1 млн., 800 тыс., рублей. В этих цифрах скрыта большая радость и благодарность тех, для кого помощь нотариусов стала настоящим светом надежды, заставившим снова поверить в бескорыстную доброту», – считает Галина Юрьевна.

Планы благотворительных мероприятий Нотариальной палаты на 2018 год содержат широкий спектр мероприятий, в числе которых социальные проекты и экологические акции. Уже в апреле нотариусы проведут серию благотворительных субботников по озеленению территорий социально-значимых учреждений в рамках празднования «Дня нотариата». Сюда входит ставшая уже традиционной акция по посадке зелёных насаждений в пределах лесничеств Самарской области.

Предложенные Нотариальной палатой инициативы получили широкую поддержку участников заседания.

Подводя итоги, членами комиссии принято решение, при составлении плана будущих мероприятий уделить особое внимание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, активнее привлекать к общественной деятельности представителей молодого поколения и обратиться к главе региона с инициативой об учреждении звания почётного добровольца Самарской области.