443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +21

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Общественные наблюдатели – гарант легитимных выборов

13 февраля 2018, 19:10

Избирательная кампания 2018 года станет знаковой с точки зрения общественного контроля – считают участники Межрегиональной конференции, прошедшей в Самаре 13 февраля 2018 года. Темой дискуссии стал «Региональный опыт общественного наблюдения за выборами», участниками которой стали российские и региональные политические деятели, гражданские активисты, представители политических партий и общественных объединений. Приглашённым гостем конференции стала президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева

Экспертами выступили врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, председатель совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев и председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

Принятый в декабре прошлого года Федеральный закон, предоставил региональным Общественным палатам право назначать в избирательные комиссии своих общественных наблюдателей. Таким образом, впервые в России был создан институт общественного контроля, не связанный с политическими партиями или кандидатами. По мнению большинства участников конференции это гарантирует максимальную прозрачность избирательного процесса, и поможет минимизировать количество спорных моментов.

Во вступительном слове к участникам Межрегиональной конференции врио Губернатора Дмитрий Азаров отметил, что для Самарской области важно не только изучить опыт других регионов, но и представить свои наработки в сфере функционирования системы общественного наблюдения. Сегодня в области проведена большая работа по созданию института общественных наблюдателей. Количество активистов превышает 3600 человек, и, по словам Дмитрия Игоревича, активность в этом направлении возрастает: «Региональные власти совместно с Избирательной комиссией Самарской области, общественными организациями предпринимают значительные усилия, чтобы повысить доверие людей к выборам. Для этого совместно с Общественной палатой мы ведем работу по формированию квалифицированного пула наблюдателей. Именно наличие наблюдателей на избирательных участках, по социологическим опросам, является решающим фактором для повышения доверия к процедуре голосования». По его мнению применение принципа «административного принуждения» в этом вопросе недопустимо. Формирование корпуса общественных наблюдателей должно проходить независимо и на добровольной основе.

Выступая на тему «Миссия, институты и методы общественного наблюдения за выборами» Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поддержал мысль главы региона, отметив позитивную тенденцию совершенствования избирательной системы, одним из проявлений которого стало привлечение к избирательному процессу беспристрастных наблюдателей.

«Идеология кампании - выборы должны пройти максимально прозрачно, при этом наблюдатели такие же участники избирательного процесса, как и все остальные, – сказал в своём выступлении член Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев. – Они выступают союзниками членов участковых комиссий в решении главной задачи – проведение открытых и легитимные выборов. Надеюсь, что каждый из них подойдет к выполнению своих обязанностей с большой ответственность, что позволит добиться максимального доверия к результатам выборов».

Председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев рассказал присутствующим о самарском опыте обучения общественных наблюдателей. По его словам, вместо лекций активистам и членам участковых комиссий проводят обучающие практикумы, где моделируются и обсуждаются различные ситуации, возникающие на избирательном участке. «Наша главная цель – достичь такого уровня сознательности участковых комиссий при которой появляется внутренний самоконтроль, и в случае, если один из членом захочет фальсифицировать выборы, другие смогут противостоять ему», – добавил Вадим Николаевич.

Вторая часть конференции была посвящена панельной дискуссии «Ситуационные центры по видеонаблюдению за ходом голосования: возможности и ограничения», в рамках которой был представлен опыт Избирательной комиссии Свердловской области, озвученный Председателем Валерием Чайниковым и уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Ситуационные центры по наблюдению за выборами, предназначенны для оперативного контроля за избирательным процессом и своевременного принятия решений, в целях предотвращения нарушений в процессе голосования. 

Основные тезисы выступление делегатов коснулись участия в организационной работе активистов молодежных общественных объединений, привлечение СМИ в целях популяризации работы центра, использование современных информационных технологий для быстрого получения информации и последующего анализа.

Представляя опыт областной Общественной палаты, заместитель Председателя Общественной Палаты Самарской области Павел Покровский рассказал о широком комплексе мероприятий, проводимых в целях прозрачности избирательного процесса. Оценивая проделанную работу, П.А.Покровский отметил ведущую роль Нотариальной Палаты Самарской области в обеспечении легитимности предстоящих выборов, подчеркнув деятельное участие НПСо в направлении общественных наблюдателей и организации пункта «горячей линии», руководителем которой является президент НПСо Галина Николаева. «Это один из ведущих механизмов связи избирателей с органами власти, существующий в Самарской области. С 2009 года «горячая линия» работает на выборах различного уровня, каждый раз доказывая действенность и популярность среди граждан. Кроме того, в рамках просветительской деятельности, при поддержке Нотариальной палаты была издана брошюра «Избирательные права граждан на выборах президента Российской Федерации»,  и направлена в нотариальные конторы Самарской области для свободного ознакомления граждан. Каждая контора получила по 100 экземпляров брошюры, таким образом, как минимум 15 000 человек получат компетентную информацию о своих правах и обязанностях в качестве избирателей», – добавил Павел Александрович.

Опыт организации корпуса общественных наблюдателей на территории региона нашёл высокую оценку делегатов Свердловской области. В качестве комментария Татьяна Мерзлякова поблагодарила Нотариальную Палату Самарской области за высокую результативность и активное участие в данном направлении, добавив: «Подобная результативность и ответственная гражданская позиция значат очень много. Не в каждом регионе можно встретить подобную сознательность и поддержку со стороны профессиональных объединений. Мы искренне впечатлены и обязательно попытаемся внедрить этот опыт в нашем регионе».

В продолжение темы, участники конференции обсудили создание временных избирательных участков на трёх предприятиях с непрерывным циклом работы: АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и ПАО «АвтоВАЗ». Благодаря деятельности рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, членом которой является Г.Ю.Николаева, сотрудники предприятий смогут реализовать свои избирательные права в единый день голосования, 18 марта 2018 года не открываясь от рабочего процесса.