443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

В Общественной палате обсудили вопросы безопасности ЧМ-2018

14 февраля 2018, 18:25

14 февраля в Общественной Палате Самарской области прошло очередное заседание комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, членом которого является президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева. Темой обсуждения стало участие общественности в обеспечении безопасности при проведении мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Самаре.

К обсуждению были приглашены представители департамента по вопросам правопорядка и противодействию коррупции Самарской области, департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, администрации г.о.Самара.

Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в Самаре включает целый комплекс мероприятий, в которых вопрос безопасности один из приоритетных. Большая работа проводится силовыми ведомствами и правоохранительными органами: усилены меры антитеррористической безопасности в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг., на уровне муниципальных антитеррористических комиссий созданы пропагандистские группы, где привлекаются общественные деятели для проведения встреч с молодежью, мигрантами, членами национальных сообществ.

Как заметил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Самарской области Александр Петренков, подходить к вопросу обеспечения безопасности посредством привлечения гражданских активистом необходимо обдуманно. «Обеспечение безопасности – дело общее. Но не хотелось бы провоцировать у людей лишний страх, не стоит будоражить общественность обилием информации», – добавил Александр Владимирович. В качестве дополнительного ресурса было предложено задействовать возможности охранных организаций, действующих в городе.

Эту же мысль поддержал в своём выступлении член комиссии Марк Левянт, предложив разработать серию социальных роликов, которые в доходчивой форме объяснили бы широкой общественности важность проводимых мероприятий, заставив задуматься о бдительности. По его мнению это поможет избежать волнений и послужит дополнительной профилактикой.

Вместе с тем, по замечанию руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Игоря Ткаченко практика проведения спортивных мероприятий показывает, что привлечение для решения задач безопасности народных дружинников и представителей общественных организаций после проведения их соответствующей подготовки является довольно успешным решением. Он так же подчеркнул, что в настоящее время проводятся расчеты сил и средств привлечения стюардов и волонтеров. Для содействия правоохранительным органам планируется привлечение до 1200 стюардов на возмездной основе. Для оказания медицинской помощи зрителям планируется привлечение в качестве волонтеров граждан с высшим и средним медицинским образованием, в том числе и добровольцев от Российского Красного Креста. Для проведения профилактической и разъяснительной работы среди учащихся и студентов планируется привлечь преподавательский состав учебных учреждений. По его мнению потенциал общественных организаций, общественности в вопросах их участия в обеспечении безопасности при проведении мероприятий Чемпионата мира по футболу в полной мере еще не реализован. «Такое привлечение необходимо и должно осуществляться выборочно с учетом возраста, личных качеств кандидатов, их подготовленности и способности выполнять возложенные задачи. Руководители общественных организаций могли бы доводить до граждан информацию о том, где люди могут найти себе применение, куда нужно обратиться тем, кто хочет принять участие в мероприятиях в качестве волонтера», – сказал Игорь Борисович.

Как заверил заместитель начальника ОБКСМ Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Самарской области Виктор Яснов в период проведения Чемпионата жителям города не стоит ждать каких-либо дополнительных ограничений. Он так же добавил, что в рамках реализации Федерального закона от 02.04. 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» правоохранительные органы давно ведут сотрудничество с общественность: созданы народные дружины, осуществляется взаимодействие с четырьмя казачьими объединениями.

Подводя итоги, члены комиссии согласились с тем, что необходимо вести активную разъяснительную работу среди общественных организаций с целью привлечь гражданских активистов к обеспечению безопасности во время Мундиаля. Для этого планируется собрать на базе Общественной Палаты Самарской области серию информационных материалов, подготовленных правоохранительными ведомствами и социально-значимыми организациями для дальнейшего распространения.