443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    27 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    малооблачно, без осадков
    +22

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

За маму, за папу: нотариальные действия для помощи родителям

2 августа 2023, 19:10

Родители несут ответственность за детей и по общим нормам должны их обеспечивать до совершеннолетия. Однако это правило работает и в другую сторону. Семейный кодекс РФ говорит: взрослые и трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Иногда такие отношения закрепляются в алиментном соглашении у нотариуса. Существуют и другие нотариальные действия, которые помогают детям заботиться о родителях.

Алименты на родителей

Родственники часто решают все вопросы, в том числе по уходу и финансовой поддержке, внутри семьи, так сказать, без протокола. Однако, как и в случае с алиментами на детей, выплаты в адрес родителей также могут быть закреплены соглашением, удостоверенным у нотариуса. Такие ситуации не являются массовыми, но все-таки встречаются в практике.

В алиментном соглашении определяются получатель и плательщик, сумма и порядок выплат. Такой документ с печатью нотариуса обладает силой исполнительного листа. Если сын или дочь задерживает выплаты или вовсе перестает их делать, родитель может обратиться для взыскания напрямую в службу судебных приставов. В соглашении даже могут быть установлены санкции за несвоевременные платежи. При этом допускается только взыскание денег, а вот обязать чадо обеспечивать уход своему родителю — нельзя.

Алименты на родителей определяются в твердой денежной сумме, можно предусмотреть индексацию. Допускается единовременная выплата, передача имущества, например, недвижимости, а также иные способы выплаты алиментов. Помимо ежемесячных платежей, в соглашении можно предусмотреть дополнительные расходы, например, при болезни родителя, когда ему требуется дорогостоящее лечение. Также в документе можно прописать обязанность родителя предоставлять чеки.

Если не получается договориться мирно, все вопросы приходится решать в судебном порядке. Алименты могут быть взысканы на содержание как одного, так и обоих родителей. Причем не только родных, но и усыновителей. Как поясняет Верховный суд РФ, право на финансовую помощь есть у мам и пап, если они нетрудоспособны и им не хватает средств для обеспечения нормальной жизни. То есть когда их материальное положение явно недостаточно для удовлетворения базовых потребностей с учетом возраста, состояния здоровья, расходов на питание, лечение, покупку одежды и предметов домашнего обихода, оплату постороннего ухода, коммунальных услуг и так далее.

Дети могут быть освобождены от обязанности содержать нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, если суд установил, что те уклонялись от своих родительских обязанностей. Также алименты не полагаются людям, лишенным родительских прав.

Бывает, что соглашение на алименты в адрес родителей хотят оформить недобросовестные должники. Таким образом они пытаются уменьшить размер ежемесячных выплат по своим кредитным обязательствам. Нотариус всегда тщательно беседует с заявителями и старается выяснить их реальные мотивы, рассказывает о недопустимости и рисках мнимых или притворных сделок. Также нотариус может сделать запрос приставам, проверить исполнительные производства.

Доверенности

Зачастую престарелые родители из-за болезней и потери мобильности передают детям ряд своих полномочий. Одна из распространенных категорий доверенностей связана с распоряжением имуществом. Например, когда нужно продать или сдать в аренду родительскую квартиру. Также в доверенностях указывается, что дети могут получать за родителей документы, представлять их интересы в различных учреждениях. Например, при оформлении льготных лекарств, пенсий или пособий.

Еще родители доверяют детям управлять своими вкладами или получать ту же пенсию. Бывает и наоборот: сын или дочь открывает специальный счет на свое имя, периодически его пополняет. А у мамы или папы есть нотариальная доверенность на распоряжение размещенными там деньгами.

Случается, люди приводят престарелых родителей в нотариальную контору или приглашают нотариуса домой и просят сделать, так называемую, «генеральную» доверенность. При этом нотариус в беседе с пожилым человеком может выяснить, что тот вовсе не хочет, чтобы за него все решали и все продавали «заботливые» родственники. Для нотариуса важна именно воля заявителя, а не его детей или каких-либо третьих лиц.

Эксперты всегда рекомендуют составлять доверенность на конкретные, реально необходимые действия. Если доверенность нужна для получения пенсии или оформления дебетовой банковской карты — лучше так и указывать. Не стоит использовать общие фразы и разрешать даже близкому человеку подписывать за вас любые договоры с кредитными учреждениями и вообще распоряжаться любым имуществом. Также не стоит выдавать доверенности с неограниченным сроком действия. Лучше указывать небольшой, реально необходимый период. И не стоит пренебрегать правильной процедурой отмены доверенности, если она уже «отыграла» свою роль.

При удостоверении любой доверенности нотариус обязан убедиться в дееспособности доверителя, оговорить круг полномочий, который тот указывает в документе. Люди преклонного возраста не всегда осознают последствия своих действий, поэтому нотариус обязательно подробно объясняет, к чему может привести оформление той или иной доверенности.

Некоторые дети пытаются научить родителя «правильным ответам» или даже угрожают нотариусу, который не хочет удостоверять нужную им доверенность или, допустим, договор дарения. Однако если нотариус видит, что пожилой человек не понимает, что происходит или на него оказывают давление, нотариальное действие совершено не будет.

Иногда пожилые люди из-за перенесенных заболеваний или других причин теряет способность ясно мыслить и адекватно принимать решения. Если человек утратил дееспособность, никакие доверенности от его имени в принципе не могут быть удостоверены. В таком случае детям рекомендуется устанавливать опеку через суд.

Недееспособный человек не перестает обладать гражданскими правами, но не способен осуществлять их самостоятельно в полной мере. Например, не может взять кредит или продать недвижимость: такие решения принимает опекун с согласия органов опеки. Опекуном пожилого человека как раз может быть его ребенок.

Наследственный договор

Часто люди думают, что могут выражать волю за своих престарелых родителей или все время находиться рядом, слушать, что те говорят, смотреть, что подписывают. В частности, когда речь идет о составлении завещания. Однако в конторе или на выезде — нотариус всегда беседует с человеком один на один. Так исключается возможность давления на него и обеспечивается нотариальная тайна.

В кабинет нотариуса при составлении завещания может зайти только сам завещатель. Если это, например, больничная палата, нотариус просит всех выйти или обеспечить помещение без свидетелей. Если это выезд домой, то близким приходится ждать в другой комнате. Никакие третьи лица, включая любимых детей, не могут присутствовать при составлении последней воли.

Другое дело, если речь идет о наследственном договоре. Его могут заключить между собой, в том числе, родитель и ребенок. В таком документе прописываются условия, на основании которых после смерти наследодателя то или иное имущество перейдет в собственность другой стороны договора, то есть потенциального наследника. Естественно, содержание наследственного договора открыто для ребенка или любого другого человека, который его подписывает.

Отметим, что в наследственном договоре могут быть предусмотрены различные условия. Например, можно указать, что ребенок, который в последующем станет наследником и получит, например, квартиру и дачу, должен содержать родителя. Можно прописать и конкретные суммы поддержки, а также другие условия, например, обязанность ребенка возить родителя каждый год в определенный санаторий.