443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня воскресенье
    28 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +18

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Новый этап внедрения машиночитаемых доверенностей

15 августа 2023, 16:32

Стандартизированный формат «цифровой» доверенности, который будет применяться в госорганах, бизнес-среде, кредитных и прочих организациях, призван сделать электронный документооборот более эффективным и защищенным. Федеральная нотариальная палата занимается проектом вместе с ФНС и Минцифры, участвует как в разработке форматов машиночитаемых доверенностей (МЧД), так и в разработке классификаторов полномочий. В Единой информационной системе нотариата разворачивается специальный функционал на базе распределенного реестра блокчейн.

Цифровые инструменты ускоряют и упрощают совершение юридически значимых действий, и в этих процессах очень важно гарантировать участникам гражданского оборота надежную защиту их прав и имущественных интересов. «Это традиционная задача нотариата, который активно развивает свою цифровую инфраструктуру в тесном взаимодействии с государственными органами. Наше сотрудничество с Федеральной налоговой службой уже неоднократно позволяло создать передовые, надежные и удобные инструменты для граждан и бизнеса», — заявил президент ФНП Константин Корсик.

Очередным важным шагом внедрения МЧД стало создание Федеральной налоговой службой единственного в стране хранилища для машиночитаемых доверенностей, подготовленных по единому формату. Электронные доверенности для обмена между организациями и государственными органами объединяются в единую машиночитаемую форму, согласованную с Федеральной нотариальной палатой.

Как отмечают в ФНС, ранее для сдачи электронной отчетности в контролирующие органы и для электронного документооборота между организациями и индивидуальными предпринимателями необходимо было использовать разные формы электронных доверенностей, часто не имеющие машиночитаемый вид. Теперь все участники электронного взаимодействия должны ориентироваться на её единую форму. Нововведение касается также и нотариальных доверенностей.

В машиночитаемой доверенности (МЧД) полномочия указываются в виде кода, такую доверенность на подписание документов или совершение иных действий можно проверить в информационной системе автоматически. Раньше человек отдавал поверенному бумажную доверенность, и тот предъявлял в банке или в иной организации именно бумажный документ. В случае с МЧД проверяющий сможет запросить данные о доверенности из распределенного реестра МЧД.

С точки зрения безопасности введение единого формата МЧД сводит к минимуму вероятность ошибок при обработке такого рода документов, их фальсификации и использования в неправомерных целях. Будут предотвращены и риски нарушения требований законодательства к обязательности нотариальной формы доверенности, что нередко влечет за собой оспаривание совершенных сделок.

Технология для единого хранения МЧД была запущена ФНС России в качестве эксперимента в сентябре 2021 года. «Она позволяет создать среду цифрового доверия, где оперативный доступ к актуальным версиям документов для всех участников обеспечивается за счет технологии распределенного реестра. Такая модель является наиболее стабильной. Ее применение позволит унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий для бизнеса и государства во всех секторах экономики», — подчеркнули в ФНС.

Также в ведомстве рассказали, что ряд крупнейших разработчиков программного обеспечения, операторов государственных информационных систем и электронного документооборота уже подтвердили успешное встраивание в свои продукты и информационные системы технологии распределенного реестра ФНС России для использования единой формы МЧД. Перечень будет обновляться.

В перспективе единый формат машиночитаемых доверенностей, который позволяет автоматизировать проверку полномочий представителя, упростит получение услуг или осуществление других юридически значимых действий в электронной форме для широкого круга участников гражданского оборота.

При этом бумажные и электронные PDF доверенности продолжат существовать дальше. Напомним, просто электронный документ — это картинка в формате PDF, с определенными реквизитами и защитой цифровой подписью, которую можно прочесть самостоятельно на экране или распечатать.