443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    27 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    малооблачно, без осадков
    +22

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Любовь до гроба: как завещание стало новым инструментом соблазна

3 октября 2023, 17:55

Дорогие подарки, высокопарные клятвы, романтические подвиги — всё это можно оставить в прошлом и соблазнить интересующую девушку гораздо более прагматичным, экономным и, как показывает практика, эффективным путем. Во всяком случае так считают некоторые мужчины, которые используют для соблазна своих наивных пассий... завещания.

Сценарии здесь бывают разными. Так, в одном из вариантов «нотариально удостоверенного пикапа» состоятельный мужчина идет к нотариусу, завещает все нажитое своей возлюбленной и торжественно сообщает ей об этом, чем окончательно очаровывает девушку. Правда, спустя некоторое время мужчина вновь идет к нотариусу и, пользуясь своим законным правом, отменяет завещание. Об этом действии его уже бывшая наследница, скорее всего, узнает не скоро.

Еще вариант — завещание не отменяется, а «перекрывается» новой редакцией. То есть щедрый кавалер принципиально меняет содержание документа, например, указывает в качестве наследницы новую, более перспективную партию. Повторять такую рокировку можно сколько угодно раз — закон здесь полностью на стороне завещателя.

Есть и другая схема — можно сказать, универсальная и независящая от реального размера кошелька мужчины. Здесь вся суть обмана состоит в том, что партнер обещает возлюбленной передать по наследству миллионы со своих счетов, а на деле не имеет таких накоплений и, возможно, никогда и не будет иметь. При этом он опять же составляет и удостоверяет у нотариуса реальное завещание, где прописаны именно те суммы и/или объекты имущества, о которых он в красках рассказывал своей девушке. Важно, что ни о каких нарушениях закона речи вновь не идет. Ведь в завещание можно вписать абсолютно любое имущество — даже то, которого на момент удостоверения документа у завещателя нет. Нотариус не обязан проверять факт принадлежности указанных в завещании средств или, к примеру, объектов недвижимости заявителю. Никаких обязательств (к примеру, о приобретении упомянутого в тексте документа имущества) оформление завещания на его автора также не накладывает.

Несмотря на креативность описанных выше методов обмана в их основе лежит банальная юридическая неграмотность. Мужчины попросту пользуются тем, что их пассии не знают о таком понятии как свобода завещания, о праве гражданина сколько угодно раз отменять свою «последнюю волю» или менять ее, о том, что завещание будет иметь юридическую силу только после смерти наследодателя и что наличие такого документа не накладывает никаких ограничений на распоряжение указанным в нем имуществом. Рассчитывать, что обо всех этих нюансах потенциальную наследницу предупредит нотариус, тоже наивно — по закону нотариус обязан хранить тайну завещания, и разглашать его содержание не допускается до открытия наследства. Уведомлять кого-либо, даже указанных в завещании лиц, об отмене или изменении завещания нотариус также не уполномочен в силу закона.

Кстати, стоит отметить, что по статистике за год в России отменяется каждое 20-е завещание, а количество таких отмен по итогам первого полугодия 2023 выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом отменить или изменить ранее составленное завещание гражданин может в любой удобной нотариальной конторе, так что такая услуга у ушлых ухажеров фактически всегда под рукой.

Более того, само по себе удостоверение завещания мужчине обойдется даже дешевле похода с девушкой в ресторан — в среднем он отдаст за документ в районе 2 000 — 3 000 рублей (в зависимости от региона, где он будет обращаться к нотариусу).

Что можно посоветовать девушкам, да и всем, кто боится стать жертвой громких обещаний? С юридической точки зрения — обратить внимание на другие правовые конструкции. Так, к примеру, если ухажер проявляет завидную щедрость и якобы готов переписать на вас даже самое ценное имущество — пусть делает договор дарения. В идеале — удостоверить его у нотариуса. Это даст равные правовые гарантии обеим сторонам, и сделка будет максимально защищена от оспаривания. Так, нотариус проверит, есть ли у дарителя право распоряжаться подарком и не находится ли последний в залоге. При этом защищен будет и сам даритель, так как нотариус установит его реальную волю, убедится, что мужчина действует не по принуждению и осознает последствия своего решения, объяснит все важные юридические нюансы этой сделки.

Если пара в браке, и мужчина хочет что-то презентовать супруге, потребуется брачный договор. В нем партнеры могут установить, кому какое имущество принадлежит, например, «переписать» квартиру, купленную мужем до брака, на имя жены или перевести дом, приобретенный уже в браке, из совместной собственности в личную собственность супруги. По закону брачный договор обязательно удостоверяется у нотариуса.

Если мужчина принципиально хочет, чтобы нажитое им имущество перешло его возлюбленной, только когда он уйдет из жизни, в качестве альтернативы завещанию можно рассмотреть наследственный договор. Его плюс для потенциальной наследницы заключается в том, что она будет являться стороной такой сделки, а значит, будет на ней присутствовать и точно узнает, что и на каких условиях ей достанется, сможет внести свои коррективы. Пары, узаконившие свои отношения, могут рассмотреть такой вариант документа как совместное завещание супругов. О нем мы также недавно подробно рассказывали на нашем портале.

И еще один, финальный и наиболее универсальный совет — повышайте свою юридическую грамотность, не верьте на слово, а все имущественные вопросы решайте с привлечением квалифицированного независимого юриста, которым является нотариус.