443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    27 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +28

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Госрегистратор: нотариус максимально «очистит» сделку

6 декабря 2023, 19:25

Правовые риски при покупке жилья и преимущества нотариальной формы сделок с недвижимостью стали темой эфира радиостанции Business FM. В беседе участвовали руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов и председатель Общественного совета Управления Росреестра по Москве Антон Фролкин.

Обозреватель Business FM Валерия Мозганова акцентировала, что особенно важно обращаться к нотариусам в случае покупки жилья, поскольку юридические риски при сделках с недвижимостью в основном касаются покупателя. И чем скрупулезнее будет проведена проверка будущей квартиры и самого продавца, тем мощнее при необходимости будет выстроена линия защиты покупателя в суде.

«Нотариус максимально „очистит“ сделку: проверит наличие всех необходимых документов, в случае отсутствия сам их запросит, проверит квартиру на долги, залоги, установит дееспособность участников сделки и так далее. И, как результат, покупатель получит квартиру, право на которую защищено законодательством», — отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

При этом нотариус не только изучает бумаги, но и удостоверяется в дееспособности физических лиц, обращает внимание на поведение участников сделки: человек должен выглядеть адекватно, логично вести диалог, не пребывать в состоянии опьянения или под воздействием наркотиков и так далее. Важный момент: если договор, удостоверенный нотариусом, по какой-то причине был утрачен или испорчен, гражданин в любой момент может обратиться за дубликатом в нотариальную контору, где изначально он был оформлен.

Нотариус предоставляет своим клиентам массу удобных и совершенно бесплатных опций, которые сэкономят сторонам сделки много времени и сил. Он сам соберет большинство необходимых документов, а после удостоверения договора с согласия сторон подаст документы на госрегистрацию в электронном виде в Росреестр. Регистрация перехода права в этом случае происходит в максимально короткие сроки — за один рабочий день.

Также покупатель и продавец могут для расчетов по сделке воспользоваться депозитом нотариуса — как альтернативой передаче денег через банковскую ячейку. После того как произойдет переход права собственности на недвижимость, нотариус перечислит денежные средства продавцу.

Кроме того, через нотариуса граждане могут совершать сделки, не встречаясь друг с другом, в дистанционном формате.

«Как пример: покупатель, находясь в Ханты-Мансийске, обращается к местному нотариусу, а продавец в Краснодаре обращается к своему нотариусу по месту нахождения недвижимости. Далее краснодарский нотариус после взаимодействия с нотариусом другого региона направляет пакет документов в Росреестр на госрегистрацию прав в электронном виде», — разъяснил председатель Общественного совета управления Росреестра по Москве, столичный нотариус Антон Фролкин.

Также радиослушателям рассказали, как право нотариуса произвести видеофиксацию нотариального действия помогает обеспечить защиту сделки в суде от возможных недобросовестных действий продавца. Самым частым основанием для оспаривания сделки является отказ продавца от того, что он хотел продать и понимал суть своих действий. Видеозапись, сделанная нотариусам, помогает суду убедиться в том, что свободному волеизъявлению сторон ничего не мешало, и они полностью понимали под чем подписываются.

Кроме того, у нотариуса невозможны варианты занижения стоимости объекта недвижимости в договоре, которые придают договору признаки притворности и делают сделку уязвимой. «Когда собственник продает вам за 1 млн рублей квартиру, рыночная цена которой 9 млн рублей, такая сделка притворна и ничтожна. Она может быть признана недействительной в силу того, что договор купли-продажи составлен в единой форме, в которой указываются все существенные условия, в том числе и цена объекта недвижимости», — предупредил Антон Фролкин.

По закону сегодня нотариальное удостоверение сделки является обязательным в ряде наиболее уязвимых сегментов рынка. В частности, при отчуждении долей в праве общей долевой собственности, при сделках с несовершеннолетними или ограниченно дееспособными гражданами, а также при договорах ренты и разделе совместно нажитого в браке имущества без нотариуса не обойтись.

Однако, даже если по закону обращения к нотариусу не требуется, эксперты рекомендуют не пренебрегать гарантиями, которые дает нотариальная форма сделки.