443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    27 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +28

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Льготы на 100 млн рублей: свежая статистика по нотариальным действиям для беженцев и участников СВО

8 декабря 2023, 16:12

109 млн рублей — на такую сумму российские нотариусы предоставили льгот при совершении нотариальных действий для беженцев и мобилизованных граждан за неполный 2023 год. И это не считая льгот, которые с февраля предоставляются военнослужащим, находящимся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях, а также членам семей погибших защитников.

Как и все остальные социально значимые проекты, инициатива с применением льгот реализуется исключительно за счет средств нотариата, без привлечения бюджетных денег. Кроме того, в 2023 году нотариусы всей страны продолжали участвовать в благотворительной помощи участникам СВО, собирать и отправлять на фронт гуманитарные грузы.

Нотариат как социально-ответственный институт и неотъемлемый элемент правовой защиты населения вносит свой вклад в поддержку участников СВО и делает все необходимое, чтобы им была доступна квалифицированная юридическая помощь.

«Льготы для военнослужащих и членов их семей — это еще одно инициативное решение нотариата, которое всецело отвечает актуальным задачам социальной политики государства. Нотариусы не могут оставаться в стороне, когда мы видим, что наш опыт и квалификация могут помочь людям, а где-то нотариальные действия просто необходимы в чрезвычайных ситуациях. Дополнительные льготы, выезды и внеочередное обслуживание, благотворительные акции, которые реализуют нотариальные палаты регионов и нотариусы на местах — это инициативный вклад всего нотариального сообщества в общее важное дело», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

Напомним, нотариат традиционно предоставляет за свой счет льготы различным категориям граждан: ветеранам ВОВ, воспитанникам детских домов, инвалидам и др. В целом около 11% нотариальных действий совершается с применением льгот. Их общая сумма ежегодно составляет порядка 3 млрд рублей.

Помощь беженцам и мобилизованным

Сразу после начала СВО по инициативе нотариата начали действовать льготы для вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины. Наиболее востребованными нотариальными действиями среди этой категории граждан было свидетельствование верности копий документов, подлинности подписи переводчика и верности перевода документов. Также беженцы часто обращаются за свидетельствованием подлинности подписи физических лиц на документах, верности выписок, делают доверенности и согласия супругов, другое.

В сентябре 2022 года, когда в стране проводилась частичная мобилизация, нотариат ввел систему льгот для тех, кто отправлялся на службу. Ряд необходимых документов для них нотариусы удостоверяли, не взимая плату за услуги правового и технического характера. А сейчас, после введения новой тарифной системы, без взимания регионального тарифа.

Частичная мобилизация коснулась мужчин разного возраста и рода деятельности. В том числе тех, кто уже успел обзавестись имуществом, различными активами и даже собственным делом. Конечно же, перед отправкой к местам несения службы, им требовалось срочно оформить все необходимые документы.

Многие сразу направились в нотариальные конторы, а к кому-то мысль о том, что нужно было посетить нотариуса, пришла уже на сборном пункте. Но и там люди не остались без нотариальной помощи. Нотариусы в разных регионах прибывали на пункты сбора мобилизованных и совершали необходимые нотариальные действия — такие дежурства длились месяцами.

В этом году граждане, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации осенью 2022 года, продолжали пользоваться льготами.

Поддержка военнослужащих в госпиталях

В конце февраля 2023 года нотариат ввел дополнительные льготы для военнослужащих, которые получили ранения и находятся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях. Сейчас они полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа по трем видам нотариальных действий. Это удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, передача электронных или бумажных документов физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку), а также свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность.

Указанный набор действий может потребоваться, например, для подачи заявлений на те или иные государственные услуги, страховое возмещение, а также для решения других насущных правовых вопросов.

Также предусмотрены льготы для супругов, родителей и несовершеннолетних детей участников СВО, погибших при исполнении обязанностей военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях). Им не нужно оплачивать региональный тариф при удостоверении доверенностей (за исключением доверенностей в порядке передоверия) и согласий на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение ими заграничного паспорта и водительского удостоверения. Также в числе льготных нотариальных действий — свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния указанных лиц (один экземпляр по каждому документу).

Кроме того, с членов семьи участников СВО и любых других граждан не взимается региональный тариф при выдаче им свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества погибших защитников. Включая тех, кто ушел из жизни в течение одного года вследствие полученных ранений (контузии) и заболеваний.

В перечисленных выше случаях речь идет о военнослужащих, в том числе по контракту, добровольцах, сотрудниках органов внутренних дел, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, задействованных в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины.

Гуманитарные инициативы

Юридическая помощь практически сразу была совмещена с благотворительной. Нотариусы находятся в непосредственном контакте с воинами, которые сражаются на передовой. В том числе — выезжают в зону СВО, чтобы лично передать гуманитарные грузы, из первых рук получить информацию о том, в чем существует потребность.

Самое важное, что можно сказать о поддержке, которую оказывают нотариусы — она регулярная, интенсивность её не снижается, а формируются гуманитарные грузы с учетом запросов с фронта. Также нотариусы помогают медицинским учреждениям, закрывая и возникающие у них потребности. Кроме того, направляются финансовые пожертвования в различные благотворительные и волонтерские организации, ведущие целевые сборы для помощи российским военнослужащим.

Нотариусы подчеркивают — оказание помощи не вынужденная мера, армия оснащена всем необходимым. Гуманитарная и благотворительная помощь — это способ выразить поддержку своей стране и уважение к подвигу наших защитников. Вклад нотариусов в помощь участникам СВО неоднократно отмечался представителями органов государственной власти, общественными организациями и самими военнослужащими.

Помимо материальной поддержки нотариусы оказывают всестороннюю правовую помощь военнослужащим, в том числе и тем, кто находится на излечении в госпиталях. Лично навещают раненых, организуют юридическое консультирование для членов их семей, участвуют в различных мероприятиях, проводимых волонтерскими группами.