443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    27 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +28

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Не под ёлкой, а в кабинете нотариуса: как дарить самое ценное

21 декабря 2023, 19:35

Кому, что и как дарить — одни из самых популярных вопросов в преддверии Нового года. Выбирая подарочную бумагу и ленты, немногие задумываются о правильной юридической «упаковке». При этом есть подарки, которые надежнее преподносить и принимать в кабинете нотариуса. Рассказываем, от каких рисков убережет нотариальный договор дарения, какие необычные объекты в нем могут фигурировать, а что прописать не получится. И почему презент в официальной обстановке не снижает, а только повышает градус душевности.

Условную коробку конфет можно спокойно класть под ёлку. Однако крупные и дорогие подарки рекомендуется передавать через договор дарения. В обиходе его еще называют «дарственной». Иногда такой документ обязателен. Человек, которому подарили, допустим, квартиру, должен показать его в Росреестре как основание для регистрации своего права собственности. Или в ГИБДД, чтобы зарегистрировать на себя полученную безвозмездно машину. Еще договор необходим, если вам достался подарок от юридического лица, а его цена превышает 3 000 рублей.

Даже если письменный документ не обязателен, о нем все равно стоит подумать. Ведь это в любом случае надежнее, чем устная договоренность. А самые большие гарантии дает печать нотариуса. Она помогает защитить и дарителя, и одаряемого от финансовых потерь и эмоциональных потрясений в будущем.

Чаще всего к нотариусу приходят, когда хотят подарить родственнику или третьему лицу недвижимость, транспорт, долю в бизнесе, акции, ценные бумаги. В практике много и других примеров: картины и коллекции книг, всевозможные животные, в том числе с рогами и копытами, ювелирные украшения, оборудование. Встречаются даже люстры и газовые трубы.

Особенное событие в нотариальной конторе

Договор дарения — это двусторонняя сделка. В конторе у нотариуса должны присутствовать обе стороны. Причем одаряемый должен четко выразить свое желание получить подарок. Кажется, что сюрприз в таком контексте невозможен, однако практика говорит об обратном. Даже такое серьезное дело, как подписание договора, иногда превращается в романтический или трогательный эпизод.

Один из примеров: после всех формальностей мужчина прямо в кабинете нотариуса сделал даме сердца второй, неожиданный подарок — билеты в Париж. В другой истории женщина в ответ на полученный подарок вручила партнеру его любимую туалетную воду. Сказала, что обязательно хотела сделать это в присутствии нотариуса, чтобы подчеркнуть силу своей любви и благодарности.

Еще бывает, родители дарят квартиру взрослому ребенку. В контору приходит вся большая семья, жены и дети, бабушки и дедушки, дяди и тети. После удостоверения сделки они, радостные, выходят на улицу, достают одноразовые стаканчики и на пороге конторы цивилизованно поднимают «бокалы».

У нотариуса из Перми был случай: муж с женой заключили в один день два договора дарения. Каждый из них подарил квартиру своей маме. Нотариус стал свидетелем трогательной семейной сцены. Было много теплых слов и даже слезы — радости, конечно. То, что все проходило в кабинете нотариуса, только придало событию торжественности.

Иногда при удостоверении договора дарения нотариусы чувствуют себя героями анекдота. Однажды на прием пришли отец с сыном. Собирались оформить «дарственную» на квартиру. В процессе сбора документов выяснилось, что молодой человек, в тайне от родителей, изменил имя и фамилию на никнейм из компьютерной игры. Строгий отец юмора не оценил и оформлять договор дарения передумал.

Семейные дела

Нередкий случай, когда родители дарят через нотариуса деньги своим детям, которые состоят в официальном браке. Казалось бы, зачем? Все просто. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и принадлежит мужу и жене. Однако подарок, в том числе денежный, считается личным имуществом того супруга, который его получил.

Также личным имуществом может считаться квартира или машина, купленные на подаренные средства. Договор дарения поможет доказать происхождение такого имущества. И при разводе его не придется делить с экс-супругом. Речь может идти не только о расторжении брака. Приставка «личное» может уберечь имущество от кредиторов супруга в случае его банкротства.

Интересно, что дарение между супругами не имеет особого смысла. Все по той же причине: имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Если вы купите и подарите второй половине что-то ценное, оно все равно будет на половину вашим. В таком случае изменить режим собственности можно брачным договором.

Любимые питомцы, люстры и газовые трубы

Нотариус из Подмосковья рассказывает, что однажды удостоверял договор дарения на люстру. Правда, стоила она несколько миллионов рублей. К сделке привлекли профессионального оценщика.

Бывает, люди дарят друг другу... газовые трубы! Часто в коттеджных поселках первые собственники прокладывают и оформляют такие трубы на себя (они стоят на кадастровом учете как самостоятельный объект недвижимости). Когда появляется новый сосед, которому тоже нужен газ, с ним делятся трубой. Кто-то продает, кто-то дарит.

Подарки могут быть и живыми. К нотариусам приходят, чтобы подарить, например, лошадей. Представители малых коренных народов Севера дарят родовые угодья с расположенными на них чумами и пастбищами, а также оленей и лаек.

Районный нотариус из Башкортостана рассказывает, что в договорах дарения нередко фигурирует крупный рогатый скот. В частности, коровы. В таком случае в документе может быть вписан вид и пол животного, дата рождения, информация от ветеринара. Если Бурёнка — племенная, у нее также будет племенное свидетельство.

В одном из случаев печать нотариуса помогла женщине отстоять право на любимую собаку при разводе. Питомца ей подарили, а доказать это помог нотариальный договор дарения.

Кстати, в договоре можно прописать намерение преподнести тот или иной подарок. Фиксируется и сам подарок, и конкретный срок или событие, после которого он будет вручен. Если устные договоренности в юридическом плане ничего не значат, то с нотариально удостоверенным договором дарения есть шансы добиться обещанного.

Что нельзя написать в договоре дарения

Дарение — безвозмездный формат. Даритель не может выдвигать встречные требования, ожидать в ответ деньги или услуги. Многие об этом не знают и просят включить в договор пункты, которых там быть не может.

Так, мужчина дарил бывшей жене квартиру и хотел, чтобы она пообещала в будущем передарить эту недвижимость их совместному ребенку. Другой пример. Парень хотел подарить девушке автомобиль, но просил указать в договоре условие: если возлюбленная будет ему неверна или они расстанутся, она вернет машину.

У одного из московских нотариусов был случай: бабушка хотела подарить квартиру внучке. Было только одно «но» — девушка должна была заботиться о пяти кошках, которые там живут. Другая пожилая женщина хотела подарить жилплощадь внуку. Без кошек, но с оговоркой, что он не будет ее продавать ближайшие 50 лет.

Из стандартных ситуаций: часто пожилые люди хотят подарить квартиру, но с условием, что новый собственник о них позаботится, «досмотрит, а когда придет время — похоронит со всеми почестями». То есть в договоре дарения жилья пытаются прописать право дарителя пожизненно там проживать. Хотя для таких случаев существует другой формат — договор ренты. Также не стоит путать дарение с завещанием. По первому человек отдает имущество при жизни, по второму — после смерти. Дарение нельзя «открутить назад», а завещание можно менять и отменять.

Иногда граждане пытаются использовать дарение вместо купли-продажи. Это опасно, поскольку по договору купли-продажи за жилплощадь полагаются деньги — и их можно требовать. А по договору дарения нельзя требовать даже «спасибо».

Помимо условий, в договоре дарение нельзя прописать и некоторые объекты — изъятые или ограниченные в обороте. В частности, боевое короткоствольное оружие, лекарственные, психотропные и наркотические вещества. Также есть ограничения на дарение правительственных наград.

От каких рисков защищает печать нотариуса

Подарок, не подкрепленный договором дарения, могут забрать обратно. Бывает, один человек делает подарок другому, а право собственности оставляет себе. Например, покупает машину в салоне, привязывает бантик к зеркалу и вручает любимой девушке ключи, при этом в ПТС значится его имя. Проходит время, союз распадается и на этой машине «из отношений» уезжает он, а не она. Поэтому, получив подарок, важно не только порадоваться, но и правильно оформить все документы.

Возможны и более печальные случаи. Когда после ссоры даритель не просто забирает дорогие подарки, а обвиняет одаряемого в их краже. Или объявляет, что деньги, которые переводились «просто так», вдруг стали кредитом, и его нужно вернуть. Кроме того, на подарок может посягать не сам даритель, а его близкие, претендующие на данное имущество. Нотариальный договор дарения обладает повышенной доказательственной силой в суде. А значит, его сложно оспорить.

Еще из неприятных сценариев: подаренное вам имущество может быть в залоге у банка. Тогда вместе с презентом вы получите и чужие долги. А если щедрый даритель находился в статусе банкрота, можете столкнуться с его кредиторами.

Перед удостоверением договора дарения нотариус делает запросы в различные ведомства и проверяет юридически значимые факты. В том числе, не находится ли подарок в залоге. Кстати, на предмет залога нотариус проверяет не только автомобили, но и другое движимое имущество, в том числе, оленей с коровами.

Также нотариус устанавливает, принадлежит ли имущество дарителю, есть ли у него право самостоятельно им распоряжаться. Если человек находится, например, в процессе банкротства, то дарить свои активы ему запрещено. Если имущество находится в общей совместной собственности, нужны согласия других владельцев.

Иногда нормы закона разбивают романтические, но не очень честные отношения. Реальный кейс: мужчина зрелого возраста пришел на прием с молодой девушкой. Хотел подарить ей квартиру. Нотариус проверила документы и выяснила, что даритель — женат. Квартиру он купил и оформил на свое имя, но в этот момент был уже в браке. То есть недвижимость считается совместной собственностью и, чтобы ее подарить, нужно разрешение супруги. Девушка о жене своего спутника услышала впервые. Случился скандал, а договор дарение — не случился.

Нотариальное удостоверение полезно и для того, кто делает подарок. Нотариус уточняет реальную волю человека: не действует ли он под принуждением, не введен ли в заблуждение. Находится ли в трезвом уме и доброй памяти, осознает ли последствия своего решения.

Однажды нотариусу из Гатчины позвонила женщина и попросила приехать к ней домой для удостоверения договора — вроде как ей хотят подарить квартиру. Сказала, что прийти в контору вместе с дарителем не может, так как тот сильно пьян и с трудом передвигается. Очевидно, что ни о какой сделке и речи быть не могло.

Стороны могут по своему усмотрению обратиться к нотариусу, когда речь идет о любом дорогостоящем подарке. Однако есть ситуации, когда нотариальная форма обязательна. Например, когда дарят долю в недвижимости или бизнесе, если ими владеют несколько собственников.

Удобно, что нотариальный договор дарения можно заключить дистанционно или по доверенности. Если использовать доверенность, в ней необходимо прописать четкие полномочия — кто, кому и что именно может подарить от вашего имени. И, конечно, от подарка можно отказаться — просто не подписывая договор или расторгнув его по всем правилам до момента получения презента.