443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    25 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +16

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Коррупция, стоп!

9 декабря 2013, 19:11

Благодарственное письмо членам Совета молодёжи от президента НПСо Г.Ю. Николаевой за участие в проведении мероприятий, приуроченных к Международному Дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2013 года в рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией в образовательных учреждениях губернии Нотариальная палата и нотариусы Самарской области провели мероприятия по правовому консультированию как детей, так и взрослых о причинах возникновения коррупции и основных методах борьбы с ней.

В современном мире одним из опаснейших социальных явлений, напрямую затрагивающих интересы общества и государства, выступает коррупция. И борцом против этого недуга должна стать именно молодёжь. Через неё наиболее активно внедряются в практику новые идеи, инициативы, новые формы жизни, поскольку по природе она противник консерватизма и застоя.

Именно поэтому Нотариальная палата Самарской области, члены Совета молодёжи уделяют такое большое внимание работе с подрастающим поколением. Простым языком, в доступной форме они рассказали учащимся различных самарских учреждений о таком губительном для любой страны явлении как коррупция. Она искажает экономическую политику и стратегию развития, ведет к прямому или косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. Среда коррупционеров активно налаживает связи с криминальным миром, проникая во всё новые и новые сферы, угрожая захватом политической власти. Коррупция приводит к уменьшению богатства страны и снижению уровня жизни.

В конце 2011 года международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers и организация Transparency International опубликовали доклады, согласно которым масштабы коррупции в России сокращаются. В докладе отмечено, что широкий общественный резонанс, который вызывает эта тема, и меры, принимаемые российским правительством в правовом поле, приносит свои плоды.

Согласно исследованию британской аудиторской компании Ernst&Young, проведённому весной 2012 года, за 2011 год коррупционные риски в России значительно снизились и по многим параметрам стали ниже среднемирового уровня. В исследовании Ernst&Young приняли участие свыше 1500 топ-менеджеров крупнейших компаний из 43 стран мира. Так, если в 2011 году 39% опрошенных в России менеджеров заявляли о необходимости давать взятки наличными для защиты бизнеса или достижения корпоративных выгод, то в 2012 году таких стало 16%.

Хоть уровень коррупции и снизился кардинально за последнее десятилетие, но всё же значительная часть российской экономики по-прежнему находится в теневой зоне. Из-за этого серьёзно тормозятся многие процессы, связанные со значительными государственными расходами, такими как крупные стройки или масштабные закупки. Коррупция вредит не только государству и росту бизнеса. Её жертвами становятся простые граждане.

Объяснить как и почему, предостеречь, помочь разобраться в различных жизненных ситуациях, убедить юных слушателей в том, что и уважающий правила водитель, и честный предприниматель могут спокойно жить и работать, не передавая никому никаких конвертов – такая задача стояла перед организаторами правовых консультаций в Международный день борьбы с коррупцией. Всего 19-ю нотариусами было проведено 17 мероприятий для 548-ми слушателей, основной контингент которых пришёлся на учащихся в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Мероприятия проведены:
– в средних школах (ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» ж.-д. ст. Шентала муниципального района Шенталинский Самарской области, МБОУ СОШ №80 г.о.Самара, общеобразовательное учреждение Подъем-Михайловской средней школы муниципального района Волжский Самарской области, ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с.Челно-Вершины муниципального района Челно-Вершинский Самарской области, ГБОУ СОШ №5 «ОЦ» г.о.Новокуйбышевск Самарской области, МБОУ СОШ №137 им.М.П.Агибалова г.о.Самара, ГБОУ СОШ с. Новокуровка муниципального района Хворостянский Самарской области, МБОУ СОШ № 35 города Самары, кадетская школа №95 г.Самары);
– гимназии (ГБОУ «Гимназия №1 г.Новокуйбышевска Самарской области»);
– детском доме (специальный (коррекционный) детский дом №10 г.о.Тольятти Самарской области);
– школах – интернатах (общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №5 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр «Лидер» г.Кинеля, МБОУ СОШ № 170 с кадетским отделением-интернатом имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской г.о.Самара);
– колледжах (ГБОУ СПО «Кинель-Черкасский медицинский колледж», ГБОУ СПО «Усольский сельскохозяйственный колледж»);
– высших учебных заведениях (ФГБОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств», НОУ ВПО «Международный институт рынка»).

В рамках правовых консультаций демонстрировалась презентация в формате PowerPoint, разработанная президентом НПСо (презентация размещена на сайте НПСо). Слушателями были заданы нотариусам вопросы, касающиеся ответственности за коррупционные действия, о роли средств массовой информации в борьбе с коррупцией, о критериях разграничения взятки и подарка.

По результатам мероприятий в НПСо поступили благодарности в письменном виде нотариусу г.Новокуйбышевска М.В. Внучкову от ГБОУ СОШ №5 «ОЦ» г.о.Новокуйбышевска Самарской области, нотариусу Шигонского района Самарской области Т.Г. Малофеевойот ГБОУ СПО «Усольский сельскохозяйственный колледж».
Не остались в этот день без внимания и студенты. Нотариальной палатой было проведено мероприятие для первокурсников факультета «Государственное и муниципальное управление» в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Международный институт рынка» (НОУ ВПО «МИР»).

Консультант Нотариальной Палаты Ольга Булатова рассказала об истории учреждения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня борьбы с коррупцией, законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции в целях формирования антикоррупционных стандартов поведения.

До начала лекции было проведено анонимное анкетирование 60 слушателей по изучению мнения молодежи о коррупции.
Согласно данным анкет:
– попадали в коррупционную ситуацию                   – 75% (45 человек);
– из них давали взятки                                           – 22% (13 человек);
– до проведения  мероприятия с мерами
по борьбе с коррупцией были знакомы                    – 53% (32 человека).

Cнизить уровень коррупции с помощью антикоррупционных мер:
– считают возможным, либо частично возможным   – 62% (37 человек);
– посчитали невозможным                                      – 20% (12 человек);
– ответить затруднились                                         – 18% (11 человек).

По результатам мероприятия в НПСо поступила благодарность от НОУ ВПО «МИР» за помощь в формировании активной гражданской позиции и антикоррупционного правосознания молодежи.