443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня понедельник
    15 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +14

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Является ли завещание недействительным, если в фамилии наследника ошибка?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 1131 завещание является недействительным по нескольким основаниям в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) при нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой его недействительность. Согласно пункту 2 ст. 1131 завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. К таким лицам относятся иные наследники по завещанию, наследники по закону, отказополучатели и исполнители завещания. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на адекватное понимание волеизъявления наследодателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Завещание может быть признано судом недействительным по основаниям, предусмотренным общими нормами Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок (ст. ст. 166 - 181) и специальными нормами о наследовании по завещанию (ст. ст. 1118 - 1140). Может быть признано недействительным завещание, совершенное, например:

гражданином, признанным недееспособным (ст. 171);

гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176);

гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177);

под влиянием заблуждения (ст. 178);

под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179).

Завещание может быть признано судом недействительным в случае несоблюдения следующих требований закона:

о письменной форме;

об удостоверении его нотариусом или иными лицами, обладающими правом удостоверения завещаний (в соответствии с п. 7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128);

о собственноручном его подписании завещателем (п. 3 ст. 1125);

о собственноручном написании и подписании завещателем закрытого завещания (п. 2 ст. 1126);

об указании на нем места и даты его удостоверения (п. 4 ст. 1124);

об обязательном присутствии свидетелей при его составлении, подписании и нотариальном удостоверении (п. 3 ст. 1124, п. 4 ст. 1125, п. 1 ст. 1129);

о требованиях к лицам, имеющим право присутствовать в качестве свидетелей при его составлении, подписании, удостоверении или при передаче его нотариусу (п. 3 ст. 1124).

Следовательно, наличие ошибки в фамилии наследника, указанного в завещании, не может служить основанием для признания его недействительным. Вместе с тем, если в завещании указаны родственные отношения наследника с наследодателем и представлены документы, подтверждающие эти отношения (свидетельство о рождении), банк не вправе отказать в выдаче денежных средств, в случае же отсутствия в завещании указания на родственные отношения банку может потребоваться судебное решение об установлении факта принадлежности завещания наследнику, фамилия которого, указанная в завещании, не совпадает с фамилией наследника, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.