443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Какие документы необходимо представить нотариусу для нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале ООО?

Ответ

В соответствии с требованиями п. 11 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Учитывая, что продавцом части доли в уставном капитале общества является единственный участник общества, нотариусу для удостоверения сделки по отчуждению части доли в уставном капитале ООО необходимо предъявить следующие документы:

  • Документ, подтверждающий факт оплаты участником общества доли (ее части) уставного капитала (справка соответствующего банка, акт приема-передачи имущества, иные документы, предусмотренные договором об учреждении общества или решением единственного участника общества).
  • Если уставом общества предусмотрена необходимость получения предварительного согласия его участников или самого общества на переход доли (ее части) уставного капитала третьему лицу, нотариусу необходимо представить письменное согласие общества на отчуждение доли (ее части) или документ, подтверждающий вручение обществу извещения об отчуждении (такими документами могут быть: экземпляр извещения с отметкой общества о дате получения или нотариальное свидетельство о передаче заявления (форма № 21 Приказа МЮ РФ № 99 от 10.04.2002 г.). В данном случае рекомендуется истребовать от участника общества, отчуждающего долю (ее часть), заявление о том, что в установленный законом 30-дневный срок или в иной срок, установленный уставом общества, письменное заявление общества об отказе в даче согласия таким участником не получено. Вместо истребования указанного заявления данный факт может быть отражен  в одном из условий соответствующей сделки в качестве гарантии со стороны участника общества, отчуждающего долю (ее часть).
  • В соответствии с требованиями п. 13 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере должна быть составлена не ранее чем за 10 дней. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

  • Для проверки статуса самого общества (правоспособно или ликвидировано), нотариус в порядке ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате с целью снижения профессионального риска вправе истребовать выписку из ЕГРЮЛ.  Это вызвано необходимостью получения от общества информации о соблюдении права преимущественной покупки, о получении предварительного согласия его участников или самого обществ (в случае если это предусмотрено уставом общества) предусмотренной п.п. 4, 8, 9  настоящих рекомендаций.  Срок действия этого документа для этих целей действующим законодательством не установлен. Актуальность сведений подтверждается налоговыми органами на дату выдачи выписки из ЕГРЮЛ.
  • Если стороной сделки является юридическое лицо, нотариус выясняет, является ли цена сделки крупной для данного юридического лица, а также имеется ли заинтересованность в сделке в смысле правил, установленных ст.ст. 45,46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Для проверки соблюдения требований действующего законодательства при совершении крупной сделки, нотариусу должны быть представлены данные бухгалтерской отчетности о стоимости имущества юридического лица, являющегося стороной сделки,  за 1 месяц, предшествующий удостоверению сделки. В случае, если цена сделки составляет 25% и более стоимости имущества юридического лица, нотариусу должны быть представлены соответствующие документы об одобрении сделки, предусмотренные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставом юридического лица (решение общего собрания, решение совета директоров), если иное не предусмотрено уставом юридического лица.
  • Если стороной сделки является физическое лицо, нотариусу необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (ст. 35 СК РФ), за исключением сделки по отчуждению доли (ее части) в уставном капитале общества, приобретенной участником общества на основании безвозмездных сделок или в порядке наследования, а также за исключением сделки по отчуждению доли (ее части), которая принадлежит участнику общества по праву раздельной собственности на основании брачного договора. В последнем случае нотариусу предъявляется брачный договор. Если участник общества, отчуждающий принадлежащую ему долю (ее часть), оплачивал ее в период, в течение которого зарегистрированный брак у него отсутствовал, от такого участника общества истребуется соответствующее заявление. При отсутствии зарегистрированного брака у физического лица, приобретающего долю (ее часть) уставного капитала общества по возмездной сделке, истребуется также заявление этого лица об отсутствии у него зарегистрированного брака. Истребование указанных заявлений понижает риск профессиональной ответственности нотариуса при недобросовестных действиях участников сделки и предъявлении их супругами иска о признании сделки недействительной в порядке ст. 35 СК РФ.
  • При удостоверении сделки направленной на  отчуждение доли (ее части) в уставном капитале общества, принадлежащей несовершеннолетнему лицу, нотариус предварительно истребует согласие на это органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).