443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Наследство (дом) было получено одним из супругов до вступления в брак. От первого брака у этого супруга есть 2 взрослых сына 38 лет и 33 года, которые живут отдельно в приватизированной и оставленной им квартире.

Какая часть наследства будет принадлежать пережившему супругу после его смерти, если нет завещания?

Ответ

Учитывая положения п.2 ст.256 ГК РФ, предусматривающие что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, дом, приобретенный одним из супругов до брака в порядке наследования является только его собственностью и после его смерти, при отсутствии завещания, будет наследоваться его наследниками по закону.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Учитывая, что наследниками первой очереди по закону в силу требований  п. 1 ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя, а также требования п.2 ст.1141 ГК РФ о том, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, при условии отсутствия у наследодателя иных, не указанных в письме, наследников первой очереди (например, родители), переживший супруг будет наследовать после его смерти 1/3 долю указанного дома.

В силу требований ст.1150 ГК РФ, предусматривающих, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью, переживший супруг, имеет право на половину имущества, нажитого в браке, оставшаяся половина, принадлежавшая умершему супругу, перейдет к его наследникам в равных долях.

Вместе с тем, ст. 37 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).