443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    21 октября 2021
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -2

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

О порядке определения долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала?

Ответ:

П. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению, т.е. приобретенное жилое помещение подлежит оформлению в долевую собственность всех совместно зарегистрированных, в таком помещении лиц.

Учитывая, что сособственниками квартиры, каждому из которых принадлежит по 1/3 доле в ней, являетесь Вы и два ваших сына, а также руководствуясь требованиями п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей, включение жены и вашего рожденного ребенка в число собственников квартиры, будет происходить за счет распределения вашей доли, не затрагивая долей Ваших сыновей, если соглашением между Вами, Вашими сыновьями и женой не будет установлен иной порядок перераспределения долей, т.е. определение нового размера долей для всех проживающих в данной квартире лиц.

При разделе своей доли, в соответствии с требованиями ст. 245 ГК РФ, Вы по соглашению с вашей женой вправе определить как равные доли, т.е. по 1/9 доле от Вашей 1/3 доли жене, Вам и несовершеннолетнему, так и предусмотреть неравенство долей.

Вместе с тем требования п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», необходимо рассматривать во взаимосвязи с положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 ГК РФ. Из нормативного единства указанных норм следует, что родители не могут заключать сделки со своими несовершеннолетними детьми (за исключением передачи ребенку имущества в дар), в т. ч. представительствовать при заключении сделок между детьми и близкими родственниками. Поскольку указанные сделки являются недействительными в силу закона (ст. 166, 168 ГК РФ), несовершеннолетние дети не могут быть участниками не только самих сделок, но и обязательств, направленных на их заключение

Учитывая изложенное, положения п. 4 ст. 10 Закона, возможно рассматривать как норму, налагающую обязательство лишь на совершеннолетних лиц, обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, способных создавать для себя гражданские обязанности своими собственными действиями.