443068, г.Самара, ул. Мусоргского, 1А
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня воскресенье
    21 июня 2026

   

ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ

 

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
О порядке получения сведений,
составляющих нотариальную тайну

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее

Вспомним всех поименно…

9 мая 2018, 14:32

Военным парадом, громким «Ура!» и ярким фейерверком Россия встретила 73 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Важную дату Самарский нотариат традиционно отметил участием в масштабных акциях памяти, прошедших на территории Самарской области накануне Дня Победы и 9 мая. Минутой молчания у Вечного огня и в строю многотысячной колонны «Бессмертного полка» нотариусы «и в словах и в мыслях» чествовали тех, кто ценой своей жизни подарил всему миру право на жизнь.

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, стартовали в областной столице 8 мая. На площади Славы состоялась официальная церемония возложения цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине», участие в которой принял корпус Нотариальной Палаты Самарской области.

В знак вечной памяти и великой скорби нотариусы возложили к Вечному огню корзину из 146 ярко-красных гвоздик (по числу нотариусов Самарской области), олицетворяющих пролитую кровь, мужество и стойкость советских солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

9 мая, в завершении Военного парада на площади им. Куйбышева, где 77 лет назад, в ноябре 1941 года прошёл легендарный военный парад, с участием 22 тысяч бойцов Красной армии, в том числе соединений 60-й резервной армии, впоследствии прямо с парада ушедших на фронт сражаться за Москву, во славу всех ветеранов и воинов Великой Отечественной войны, прошёл Бессмертный полк.

Второй год подряд во всероссийской акции принимают участие Самарские нотариусы. В этом году, в составе 48 тысячной колонны стройным шагом шёл отряд НПСо, в составе 34 человек, представителей Самарского нотариата, родственников нотариусов и сотрудников нотариальных контор. Каждый гордо нёс фотографию своего героического участника войны.  

В акции приняли участие нотариусы практически всех крупных городов, районных центров и сельских поселений Самарской области, став частью большого наследия вечной истории Великой Победы.

Как подчеркнула президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева, Самарскому нотариату есть чем гордиться и даже в тяжёлые годы войны в тылу, в пылающих прифронтовых районах нотариусы не прекращали своей работы, даже в тяжёлые годы войны подпись нотариуса не теряла своей актуальности. «В Куйбышеве были эвакуированы десятки больших и малых производств, вместе с заводами в массовом порядке приезжали специалисты, перевозилось государственное имущество – всё это требовало от нотариусов активизации всех внутренних резервов. Постоянно требовалось свидетельствование копий документов, доверенностей, завещаний, свидетельств о признании безвестно пропавших военнослужащих умершими и многих других юридически значимых документов. Не хватало печатных машинок, ручек, акты приходилось писать буквально на обрывках рекламных плакатов. Но несмотря ни на что, нотариат сумел сохранить порядок делопроизводства, а все средства, полученные от совершения нотариальных действий, без остатка направлялись государству, на нужды фронта.

Эта та часть истории которую мы обязаны помнить, и которой должны неизменно гордиться. Героизм, выдержка и сплочённость всех жителей огромной страны – это проявление патриотизма в чистом виде, когда никто не думал о себе, но каждый думал о победе. Мы должны быть счастливы, что имеем возможность наблюдать поколения победителей и,  научиться у них беспримерной самоотверженности ради общего блага и быть безмерно благодарными за каждую минуту без разрыва бомб и снарядов, за возможность жить свободными на родной земле!»