443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня воскресенье
    28 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    пасмурно, без осадков
    +18

 

Нотариусы, работающие
в выходные дни


График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Запись к нотариусу через Госуслуги стала доступна по всей стране

18 октября 2023, 17:42

Записаться к нотариусу легко и быстро россияне могут на портале Госуслуг благодаря новому цифровому сервису, запущенному Минцифры и Федеральной нотариальной палатой, — «Запись на приём к нотариусу». В новом сервисе можно не только выбрать нотариуса, но и узнать, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, и заранее направить их на проверку, чтобы ускорить процесс.

«Нотариус — самый доступный гражданам высококвалифицированный юрист, чья помощь требуется в самых разных жизненных ситуациях. Безусловно, цифровые технологии играют все более важную роль в обеспечении граждан и бизнеса эффективной правовой защитой, и нотариат уже много лет развивает и применяет на практике. Новый сервис на Госуслугах — это удобный инструмент, который позволит сделать обращение к нотариусу ещё более комфортным», — отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

В пилотном режиме сервис был запущен в Алтайском, Краснодарском краях, Белгородской, Ивановской, Калужской, Омской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Данная услуга оказалась востребованной. С учётом положительного клиентского опыта сервис тиражирован на 87 российских регионов, и теперь их жители также получили возможность воспользоваться этим удобным сервисом.

«Минцифры запустило на Госуслугах новый сервис записи к нотариусу. Оцифрована совершенно новая для нас отрасль предоставления услуг — обращение к нотариусу. Сначала сервис заработал в 8 пилотных регионах. Теперь для всей страны доступно 51 нотариальное действие в „одном окне“. Наибольшей популярностью пользуются: удостоверение доверенности, открытие наследства, согласие супруга на сделку, выдача свидетельства о праве на наследство, договор дарения», — рассказал директор Департамента развития сервисов и клиентского опыта Минцифры Тимур Зарипов.

Вместе с Минцифры в проектировании сервиса и выводе его на портал Госуслуг, улучшении клиентского пути и организации взаимодействия с регионами участвовал Сбер.

«Сегодня государство уделяет большое внимание созданию удобных сервисов на портале Госуслуг, которые позволяют экономить время и упрощают получение той или иной услуги. Каждый год в России по обращениям граждан производится в среднем 45 млн нотариальных действий, поэтому неудивительно, что новый сервис оказался востребован пользователями портала Госуслуг. После запуска решения на полную мощность мы планируем реализовать этот сервис в СберБанк Онлайн в 2024 году», — сказал директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка Пётр Днепровский.

Напомним, с 2021 года на портале Госуслуг работает созданная в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека» запись к нотариусу для наследников. Она позволяет оптимизировать процедуру оформления наследственных прав и свести к минимуму личные визиты наследников в нотариальную контору.

Как и прежде, граждане и юрлица могут записаться в удобную для себя нотариальную контору и другими способами. Так, на портале Федеральной нотариальной палаты notariat.ru представлены актуальные контакты всех действующих в стране нотариусов и удобный сервис поиска нотариуса по адресу, региону, ФИО, телефону и иным параметрам.

Портал ФНП также позволяет направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов. В некоторых субъектах РФ услуга записи к нотариусу работает и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. Так, жители Москвы могут записаться на прием через портал мэра столицы.

Оперативно обратиться за тем или иным нотариальным действием сегодня помогают и сайты нотариусов, и система выездного обслуживания, и возможность совершить отдельные виды нотариальных действий онлайн.